Стратегическая сессия «Развитие агропродовольственных рынков России в условиях современных вызовов»

05.04.2021

В Точке кипения университета прошла стратегическая сессия «Развитие агропродовольственных рынков России в условиях современных вызовов» рамках проекта «Неделя факультетов в НТИ». Мероприятие позволило участникам расширить представление о состоянии и стратегических направлениях развития агропродовольственных рынков России, получить практические рекомендации по использованию аналитических инструментов для исследования рынков.

Преподаватели экономического факультета совместно со студентами провели стратегическую сессию «Развитие агропродовольственных рынков России в условиях современных вызовов».

Цели мероприятия:

- оценка современного состояния и тенденций развития аграрных рынков в условиях национальной агропродовольственной политики;

- выявление отраслевых проблем и возможных рисков функционирования агропродовольственных рынков с учетом региональной специфики,

- обсуждение стратегических направлений развития аграрного сектора экономики Российской Федерации в контексте современных вызовов.

В качестве спикеров-экспертов выступили:

· Ольга Николаевна Кусакина, д.э.н, профессор, декан экономического факультета, зав. кафедрой экономической теории, маркетинга и агроэкономики;

· Ольга Николаевна Онежкина, к.э.н, ведущий маркетолог ООО «Агрохолдинг «Энергомера»;

· Екатерина Григорьевна Агаларова, к.э.н, доцент кафедры экономической теории, маркетинга и агроэкономики;

· Елена Александровна Косинова, к.э.н, доцент кафедры экономической теории, маркетинга и агроэкономики;

· Галина Викторовна Токарева, к.э.н, доцент кафедры экономической теории, маркетинга и агроэкономики.

Выпускница экономического факультета Ольга Онежкина поделилась с участниками стратегической сессии опытом применения аналитических инструментов для анализа агропродовольственных рынков, а также рассказала об авторской методике ценообразования на сельскохозяйственную продукцию, применяемой в практической работе.

Студенты представили результаты отраслевых исследований агропродовольственных рынков:

Анастасия Паникиди (4 курс 1 группа) выступила с докладом на тему «Разработка стратегии развития экспортного потенциала АПК Ставропольского края».

Яна Чернова (3 курс 2 группа) продемонстрировала результаты исследования состояния и тенденций развития отраслевого рынка семян подсолнечника и продуктов его переработки.

Дмитрий Агузов (3 курс 2 группа) осветил вопросы современного состояния рынка овощей, особенностей его формирования и прогноз развития в России.

Айнагуль Ахметова (3 курс 2 группа) рассказала о ситуации и тенденциях развития рынка мяса в стране с учетом региональной специфики.

Давид Такушинов (3 курс 2 группа) рассказал об отраслевых проблемах на рынке молока и молочных продуктов, а также стратегических направлениях его развития с учетом современных вызовов.

Дата новости для фото:  05.04.2021