Мастер-класс по заполнению декларации по форме 3-НДФЛ

07.04.2021

Ставропольские налоговики внесли свою лепту в формирование финансовой грамотности. В рамках Всероссийской Недели финансовой грамотности для детей и молодежи в Ставропольском государственном аграрном университете был проведен мастер-класс по заполнению декларации по форме 3-НДФЛ. Координатором мероприятий является Региональный центр финансовой грамотности при министерстве финансов Ставропольского края. Ориентируясь на детскую и молодежную аудиторию, участники стремятся заинтересовать молодое поколение темой финансовой грамотности и мотивировать к повышению своего уровня знаний.

Предваряя занятие, профессор кафедры экономического анализа и аудита СтГАУ, д.э.н. Игорь Юрьевич Скляров, координирующий проведение мероприятия, отметил, что налоговой тематике в системе финансовых знаний отводится важная роль.

Зная свои права и обязанности в качестве налогоплательщика, человек, начинающий самостоятельную жизнь, будет реально оценивать свои финансовые возможности, сможет предусмотреть неизбежные траты, сохранять стабильность доходов и приумножать заработанное.

Сейчас уже очень много жизненных ситуаций связаны с представлением налоговой декларации по форме 3-НДФЛ. Помимо тех случаев, когда человек обязан задекларировать доход, предусмотрена уже целая система возврата потраченных средств.

Человек может вернуть часть сумм, уплаченных за жилую недвижимость, обучение, лечение и медикаменты. Налоговые вычеты предоставляются при уплате дополнительных взносов на накопительную часть пенсии, проведении операций с ценными бумагами, внесении денег на индивидуальный инвестиционный счет. В ближайшей перспективе предоставление вычетов при оплате занятий спортом. Студентам необходимы эти знания, а также практический навык по представлению декларации.

На примере демо-версии «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» заместитель начальника отела работы с налогоплательщиками УФНС России по Ставропольскому краю Марина Юрьевна Фролова показала все этапы заполнения декларации, прикрепления необходимых документов, формирования электронной цифровой подписи и отправки в налоговый орган.

В мастер-классе приняли участие студенты специальности экономическая безопасность, а так же преподаватели кафедры экономического анализа и аудита.

Студенты активно включились в процесс обучения, используя демо-версию Личного кабинета. Попробовав свои силы в заполнении декларации, ребята будут готовы к таким ситуациям в жизни, уделят внимание корректной подготовке нужных документов, сохранят необходимые платежные документы и смогут без труда исполнить свою обязанность либо воспользоваться правом на налоговый вычет.

Дата новости для фото:  07.04.2021