Сотрудничество с КФХ в области испытания фунгицидов

07.04.2021

Ставропольский государственный аграрный университет - одна из организаций, обладающих правом на проведение регистрационных испытаний в Северо-Кавказском регионе. Специалисты-фитопатологи на базе Лаборатории фитосанитарного мониторинга, оснащенной необходимым научным и материально-техническим обеспечением, ежегодно проводят научно-агрономическую оценку протравителей семян и фунгицидов для обработки вегетирующих растений с целью разработки регламентов их применения.

В соответствии с Федеральным законом № 109-ФЗ от 19 июля 1997 года «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» для совершенствования ассортимента средств защиты растений от болезней, вредителей и сорной растительности в рамках процедуры государственной регистрации проводится их фитосанитарная оценка в различных агроклиматических условиях.

Крестьянско-фермерское хозяйство Зубенко Яков Михайлович Петровского городского округа - давний стратегический партнер нашего университета. Глава хозяйства – выпускник зооинженерного факультета, а главный агроном Владимир Яковлевич Зубенко окончил факультет защиты растений. В хозяйстве традиционно уделяется большое внимание вопросам защиты растений, руководство активно поддерживает инициативу о проведении исследований и создает для работы все необходимые условия. Более того, на предприятии радушно принимают студентов, обучающихся по направлению «Агрономия», и знакомят их с производственным процессом в рамках выездных занятий.

Студенты – члены научного студенческого кружка по сельскохозяйственной фитопатологии и дипломники кафедры химии и защиты растений (студенты-старшекурсники, которые входят в проблемную группу по фитосанитарному мониторингу), под руководством ведущих преподавателей: доктора сельскохозяйственных наук, профессора Анны Петровны Шутко и доцентов кафедры, кандидатов сельскохозяйственных наук Людмилы Васильевны Тутуржанс и Людмилы Алексеевны Михно, приняли участие в закладке полевого опыта на базе КФХ Зубенко Яков Михайлович в засушливой агроклиматической зоне на каштановой почве. Цель данного опыта – разработка регламентов применения фунгицидов в отношении комплекса корневых и прикорневых гнилей озимой пшеницы, в том числе гибеллинозной.

Студенты познакомились со схемой опыта, фунгицидами, подлежащими исследованию на предмет биологической эффективности в отношении фитопатогенов. Составили план закладки опыта методом организованных повторений и осуществили разбивку опытного участка. По результатам обработки растений согласно Методическим указаниям по регистрационным испытаниям фунгицидов в сельском хозяйстве, разработанным специалистами ведущих научных организаций Российской Федерации и утвержденным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, будут произведены учеты поражаемости растений болезнями в зависимости от нормы применения пестицидов, в ходе которых студенты приобретут практические навыки в области фитосанитарной диагностики и мониторинга, а также статистической обработки полученного экспериментального материала.

Дата новости для фото:  07.04.2021