Точка Кипения СтГАУ – площадка Тотального диктанта - 2021

12.04.2021

Тотальный диктант — ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. В этом году Тотальный диктант проходил в 60 странах мира, а столицей акции по итогам конкурса стал Якутск. В Ставрополе диктант проводится уже в седьмой раз.

Это общественный проект, который проводится силами активистов и волонтеров. Организатор акции — фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск). Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создает известный писатель. Им стал российский писатель Дмитрий Глуховский.

Текст до проведения мероприятия нигде не публиковался. Автор сам диктовал его в прямом эфире. Для того, чтобы участники смогли вместе с героями произведения пережить происходящие с ними удивительные события и эмоции, организаторы нашли возможность сюжет экранизировать. Накануне диктанта на офлайновых площадках и на сайте акции продемонстрировали короткометражный фильм «Обещания». В дальнейшем планируется участие картины в кинофестивалях.

В Точке кипения Ставропольского государственного аграрного университета Тотальный диктант был организован кафедрой иностранных языков, волонтерами университета и неравнодушными к русскому языку студентами. Ведущим был Никита Власкин, диктором - Анна Филатова, старший редактор службы радиовещания ГТРК «Ставрополье». Отличники площадки будут награждены спонсорами диктанта.

Дата новости для фото:  12.04.2021