Студенты университета посетили историческую выставку «Путь к звездам!», посвященную 60-летию первого полета в космос Ю.А. Гагарина

14.04.2021

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома Байконур и впервые в мире совершил орбитальный облет вокруг планеты Земля. Его полет в космос стал важнейшим событием в истории человечества, и весь мир ликовал в едином порыве.

Именно этому событию посвящена выставка «Путь к звездам: к 60-летию первого полета человека в космос», которая представлена в историческом музейном комплексе «Россия – моя история» г. Ставрополя. Значение события, произошедшего 12 апреля 1961 года, трудно переоценить – с него началась эра пилотируемой космонавтики.

Студенты факультета среднего профессионального образования Ставропольского государственного аграрного университета стали сопричастны к такому событию и отправились на выставку. На ней они узнали историю зарождению космонавтики как науки и процесс ее развития, изучение принципов функционирования ракетных двигателей от теоретических работ Константина Циолковского до первых ракет Сергея Королева.

Конечно же, экспозиция рассказывает и о полетах в космос: от первых полетов на околоземную орбиту до строительства современных орбитальных станций и планов покорения других планет. В панорамном кинотеатре рассказывается о выдающихся отечественных космонавтах, их судьбах и достижениях: Юрии Гагарине и Германе Титове, Алексее Леонове и Валентине Терешковой.

На выставке «Путь к звездам» студентов ждала настоящая интерактивная вселенная, где на сенсорных столах можно раскрыть перед собой солнечную систему и, нажав на одну из планет, узнать ее площадь, температуру, удаленность от Земли и много других интересных фактов. Здесь можно «запустить» ракету с одного из современных космодромов, расположенных в нашей стране и на постсоветском пространстве. Посетители смогли «собрать» ракету-носитель «Ангара 5М» и «запустить» ее в космос, повращать 3D модели ракет, узнавая при этом историю их создания.

Гости мультимедийного комплекса не только узнают об истории изучения Вселенной, но и увидели редкие документальные фотографии и материалы.

Данное мероприятие было организована по инициативе коллектива кафедры философии и истории, а также при активном сотрудничестве музея истории университета с музейным комплектом «Россия – моя история» г. Ставрополя.

Дата новости для фото:  14.04.2021