Апрельские научные чтения имени профессора В.А. Пипко

15.04.2021

На учетно-финансовом факультете состоялась X международная научно-практическая конференция «Апрельские научные чтения имени профессора В.А. Пипко». Стало доброй традицией проводить ежегодное научное мероприятие посвящённой памяти учителя и наставника. Конференция вызвала большой интерес среди ведущих специалистов и ученых. По материалам конференции будет опубликован сборник научных трудов, который будет размещён базе РИНЦ.

Пипко Виктор Аркадьевич – член-корреспондент Международной Академии наук педагогического образования, профессор кафедры бухгалтерского учета и аудита, кандидат экономических наук и автор более 150 научных работ и учебных изданий. Труды профессора В.А. Пипко оказали существенное влияние на развитие бухгалтерской науки в АПК.

Научные исследования Виктора Аркадьевича всегда были актуальны и на злобу дня. И сегодня интерес к исследованиям по направлению учетно-аналитического обеспечения только растет.

Вступительное слово было предоставлено проректору по научной и инновационной работе, доктору экономических наук, профессору Алексею Николаевичу Бобрышеву.

Приветственное слово участникам конференции прозвучало от Вахрушиной Марии Арамовны д.э.н., профессора Финансового университета при Правительстве РФ и Широбокова Владимира Григорьевича д.э.н., профессора, заведующего кафедрой бухгалтерского учета и аудита Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I.

В конференции приняли участие ученики и коллеги Виктора Аркадьевича.

· Байда Тамара Петровна к.э.н., доцент

· Булавина Людмила Николаевна - к.э.н., профессор

· Кузнецова Валентина Иосифовна – доцент

· Дариенко Жанна Юрьевна - к.э.н., доцент, директор ООО «Вина Прасковеи – 2»

· Биджиев Дахир Оманович - главный бухгалтер ЗАО «Карачаевский пивзавод», Карачаево-Черкесской республики

· Семенихина Валентина Александровна - главный бухгалтер КФХ «Пономарева» Грачевского района

Кулиш Наталья Валентиновна, к.э.н., доцент, заведующая кафедрой бухгалтерского финансового учета Ставропольского ГАУ, рассказала участникам конференции о жизненном пути профессора Пипко Виктора Аркадьевича.

На конференции обсудили результаты научных достижений ученых и специалистов-практиков. Были озвучены доклады:

1. «Совершенствование системы управленческого учёта и механизма принятия управленческих решений в аграрной сфере с использованием инструментария статистических исследований» - докладчики Костюкова Елена Ивановна, д.э.н., профессор, декан учетно-финансового факультета, заведующая кафедрой бухгалтерского управленческого учета Ставропольского государственного аграрного университета, Скрипниченко Виктория Юрьевна, ассистент кафедры экономической безопасности, статистики и эконометрики

2. «Управленческий учет в системе корпоративного управления деятельностью организации» – докладчик Остаев Гамлет Яковлевич, к.э.н., доцент кафедры бухгалтерского учёта, финансов и аудита Ижевской государственной сельскохозяйственной академии

3. «Изменения в учете затрат в соответствии с ФСБУ 5/2019 «Запасы» (на примере конфигурации 1С:Бухгалтерия предприятия 3)» – докладчик Романенко Анна Валерьевна, к.э.н., специалист-консультант 1С группы компания «СтавАналит»

4. «Технологии будущего в бизнесе» – докладчик Дариенко Жанна Юрьевна, к.э.н., генеральный директор ООО «Вина Прасковеи – 2» г. Ставрополя

5. «Развитие управленческого учета по бизнес-процессам (на примере котлостроительного производства)» – докладчик Медведева Елизавета Андреевна, аспирант кафедры бухгалтерского управленческого учета

6. «Развитие управленческого учета в системе проектного менеджмента» – докладчик Агафонова Нелли Павловна, аспирант кафедры бухгалтерского управленческого учета

Дата новости для фото:  15.04.2021