Открытая лекция со стратегическим партнёром университета холдингом «ЭКО-культура»

15.04.2021

Для студентов 1, 2 и 3 курсов профилей подготовки «Агрономия», «Плодоовощеводство» и «Защита растений» была проведена открытая лекция на тему: «Производство экологически чистых овощей закрытого грунта». Главная цель Холдинга – производство овощей, которые по вкусовым качествам и полезным свойствам значительно превосходят импортную продукцию.

Лекцию открыл декан факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры, доктор с.-х. наук, профессор кафедры агрохимии и физиологии растений, профессор РАН, заслуженный работник сельского хозяйства РФ Александр Николаевич Есаулко.

В качестве лекторов выступили представители агропромышленного холдинга «ЭКО-культура»: Юлия Валерьевна Шкамратова – заместитель директора департамента управления персоналом по обучению и развитию, г. Москва; Сабина Лаврентьевна Гурбаз – ведущий агроном агрохимик, пгт. Солнечнодольск; Елена Алексеевна Полоусова– начальник отдела по персоналу, пгт. Солнечнодольск; Татьяна Андреевна Колмыченко– специалист по обучению, пгт. Солнечнодольск.

Юлия Валерьевна рассказала о том, что агропромышленный холдинг «ЭКО-культура», является ведущим аграрным предприятием страны, которое специализируется на выращивании томатов, огурцов, листового салата и задает новые стандарты качества для овощей закрытого грунта в России. Производственные мощности Холдинга составляют более 300 гектаров высокотехнологичных теплиц, которые расположены в Ставропольском крае, Ленинградской, Липецкой, Тульской, Московской, Ростовской и Воронежской областях.

Сабина Лаврентьевнасообщила, выращивать вкусные, ароматные и при этом экологически чистые овощи на протяжении всего календарного года Холдингу позволяют современные агротехнологии, специализированное программное обеспечение, а также постоянная селекционная работа по тестированию различных гибридов. Микроклимат в теплицах полностью управляется и контролируется компьютером, на котором установлена автоматизированная система управления. Она регулирует отопление, охлаждение, затенение, уровень СО2. Специальный сотрудник следит за системой 24 часа в сутки, но она и сама, когда нужно, подает питательные вещества, приоткрывает шторки или форточки. Таким образом, в теплицах постоянно поддерживается идеальный микроклимат, что существенно влияет на качество продукции и урожайность культур.

По итогу лекции студенты задали вопросы, на которые получили чёткие ответы. Далее, спикеры агропромышленного холдинга «ЭКО-культура» сообщили студентам, что будут рады видеть их в своей компании при прохождении технологических и преддипломных практик, а также лучших из лучших по итогам прохождения практик, они готовы будут трудоустроить.

После проведения лекции состоялась рабочая встреча декана факультета агробиологии и земельных ресурсов Александра Николаевича Есаулко, заместителя декана по практикам Алены Юрьевны Ожередовой, руководителя ЦОПП Юлии Александровны Гунько с представителями холдинга «ЭКО-культура», в ходе, которой обсудили дальнейшее взаимодействие.

Дата новости для фото:  15.04.2021