Профессор СтГАУ в составе профессионально-общественной аккредитации Уральского ГАУ

16.04.2021

Профессионально-общественная аккредитация основных профессиональных образовательных программ является одним из новых направлений независимой оценки качества образования в Российской Федерации. ФГБОУ ВО «Уральским государственным аграрным университетом» была подана заявка на проведение профессионально-общественной аккредитации в Национальный центр профессионально-общественной аккредитации по четырём кластерам образовательных программ. 36.03.01 «Ветеринарно-санитарная экспертиза», 36.03.02, 36.04.02 «Зоотехния», 36.05.01 «Ветеринария», 36.06.01 «Ветеринария и зоотехния».

Правилами международной аккредитации определено наличие в составе экспертной комиссии представителей академической, студенческой и профессиональной общественности, а также зарубежных экспертов. Внешняя экспертиза оценивает 4 кластера направлений сельскохозяйственной группы.

В состав комиссии вошёл декан ветеринарного факультета Ставропольского государственного аграрного университета Валентин Сергеевич Скрипкин.

Программа мероприятия включила встречи экспертной комиссии с руководством вуза, а также деканами факультетов, заведующими кафедрами, студентами, работодателями и выпускниками вуза.

В ходе собеседования были установлены: уровень знаний обучающихся; осуществление ими выбора дисциплин по выбору; наличие и результаты анкетирования студентов; получение обучающимися рабочих профессий; наличие занятий на базовых предприятиях; применяемые активные технологии обучения; наличие и качество индивидуальных планов преподавателей и методических указаний и другие сферы образовательной деятельности. Проверены: востребованность направлений подготовки по уровням образования; целевая подготовка для конкретных предприятий, администраций городов и районов; трудоустройство выпускников; формирование эрудированной личности с точки зрения культуры, этики, морали; организация самостоятельной работы обучающихся; программа развития ресурсной базы кафедр; условия прохождения практик; повышение квалификации профессорско-преподавательского состава.

Дата новости для фото:  16.04.2021