Интерактивные практические занятия по дисциплине «Биология и патология мелких домашних, лабораторных, диких, экзотических и зоопарковых животных»

16.04.2021

Студенты ветеринарного факультета Ставропольского ГАУ провели практическое занятие по дисциплине «Биология и патология мелких домашних, лабораторных, диких, экзотических и зоопарковых животных» на тему: «Особенности биологии и патологий рептилий, мелких млекопитающих животных, экзотических рыб и птиц» на базе Ставропольского краевого зооэкзотариума.

Студентов сопровождал профессор кафедры паразитологии и ветсанэкспертизы, анатомии и патанатомии им. профессора С.Н. Никольского Владислав Анатольевич Порублев. Занятие провёл ветеринарный врач Ставропольского зооэкзотариума Сергей Федорович Веревкин.

В ходе занятия студентами были рассмотрены особенности внешнего строения, среды обитания, питания, размножения, поведения рептилий: обыкновенный удав, парагвайская анаконда, тигровый питон, маисовый полоз, ящериц, черепах, мелких млекопитающих, экзотических рыб и птиц.

Кроме того, в ходе занятия ветеринарным врачом зооэкзотариума уделялось внимание требованиям к искусственной среде обитания, необходимым для профилактики заболеваний различной этиологии его обитателей. Были отмечены наиболее частые виды патологий, встречающиеся у обитателей зооэкзотариума, даны рекомендации по кормлению и содержанию экзотических животных.

В конце занятия ветеринарным врачом и преподавателем были даны ответы на вопросы студенческой аудитории, возникшие в ходе занятия, а также рекомендации по использованию основной и дополнительной литературы по рассматриваемой теме занятий.

Дата новости для фото:  16.04.2021