Открытие в СтГАУ историко-документальной выставки «Без срока давности»

29.04.2021

В Ставропольском ГАУ состоялось открытие значимой историко-документальной выставки «Без срока давности: преступления нацистов и их пособников против мирного населения на временно оккупированных территориях СССР в 1941-1945 гг.». Выставка создана для сохранения в памяти народа трагических событий Великой Отечественной войны и стала одним из ключевых мероприятий Года памяти и славы. Такие выставки открыты в 22 регионах нашей страны.

В Ставропольском крае выставка создана на основе материалов, предоставленных государственным архивом Ставропольского края, Российским государственным архивом кинофотодокументов, музеем Ставропольской краевой клинической специализированной психиатрической больницы № 1.

Выставку открыли почётные гости:

· Главный археолог отдела публикации документов Государственного архива Ставропольского края Матюнкина Людмила Олеговна;

· Заведующий кафедрой философии и истории, доктор исторических наук, профессор Туфанов Евгений Васильевич;

· Специалист отдела по воспитательной работе и социальным вопросам Авакян Яна Сергеевна.

Первыми посетителями выставки стали студенты и преподаватели учетно-финансового факультета и факультета экологии и ландшафтной архитектуры.

Более пяти месяцев, с августа 1942 года по январь 1943 года, на Ставрополье просуществовал оккупационный режим. Немецко-фашистские захватчики пытались установить на оккупированной территории «новый порядок».

Преступные действия оккупантов в Ставрополе, Георгиевске, Кисловодске, Ессентуках, Минеральных Водах, Железноводске и Теберде засвидетельствованы актами комиссий, заявлениями потерпевших, показаниями свидетелей, заключениями медицинских экспертов, документальными материалами.

Последствия вражеской оккупации и военных действий для Ставрополья оказались тяжелыми. В крае погибло свыше 31 тысячи мирных жителей, среди них не менее 24 тысяч эвакуированных в край евреев.

Сегодня, в преддверии 76-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войны, необходимо сохранить в памяти те трагические события, навсегда изменившие жизнь миллионов людей.

Посетить выставку можно до 21 мая 2021 года.

Дата новости для фото:  29.04.2021