Стажировка преподавателей Ставропольского ГАУ на сельхоз предприятии Ставрополья

30.04.2021

Профессорско-преподавательский коллектив Ставропольского государственного аграрного университета регулярно занимаются повышением своей квалификации, идут в ногу со временем, участвуют в программах стажировки. На экономическом факультете преподаватели кафедры предпринимательства и мировой экономики прошли стажировку на базе ООО Плодообъединение «Сады Ставрополья» по программе «Организация и функционирование крестьянских (фермерских) хозяйств».

Цель стажировки ознакомление с организацией и технологией выращивания продукции растениеводства для выполнения следующих видов профессиональной деятельности:

· Консультирование по вопросам разработки бизнес-планов, совершенствования организации производства и оплаты труда.

· Составление бизнес-планов, в том числе для участия в государственных программах поддержки бизнеса (субсидии, гранты).

· Оценка эффективности производственно-экономической деятельности, прогнозирование производства.

Во время стажировки руководитель отдела агросопровождения агроном-технолог Юлиан Сметанкэ ознакомил с предпосадочными работами перед закладкой сада (планировка, разбивка, установка шпалерных конструкций); системой полива и фертигации; техническим обеспечением сада (машинно-тракторным парком); комплексом работ первого года и в плодоносящем саду в последующие годы (зеленые операции, обрезка).

Технологию складского хранения плодовой продукции от сада до реализации показала Елена Литкевич – генеральный директор исследовательского центра компетенции по садоводству и питомниководству

Руководитель ассоциации садоводов и питомников Ставропольского края Айдын Ширинович Ширинов уделил внимание экономической эффективности садоводства и процессу совершенствования использования ресурсов с применением интенсификации производства.

Информация: ООО Плодообъединение «Сады Ставрополья» - крупнейший российский плодовый питомник полного цикла выращивания качественного оздоровленного (безвирусного) посадочного материала. Специализируется на косточковых и семечковых культурах плодовых деревьев. Объем производства - более 2 млн. урожайных саженцев в год, около 200 га посадочного материала. Предприятие владеет современной зоной производства с сооружениями для сортировки и хранения деревьев, а также всеми необходимыми машинами для профессиональной обработки питомника. Важными сооружениями являются собственная лаборатория, холодильные камеры, используемые для хранения плодов и саженцев.

Дата новости для фото:  30.04.2021