Всероссийский фестиваль-конкурс патриотической песни «Солдатский конверт»

06.05.2021

В Ставрополе проходит финал Всероссийского фестиваля-конкурса патриотической песни «Солдатский конверт». В течение четырех дней 26 солистов и вокальных ансамблей из 16 регионов страны, отобранные в шорт-лист конкурса из более, чем 450 претендентов, приняли участие в мастер-классах и творческих мастерских с известными деятелями культуры, в церемониях открытия и закрытия и множестве концертов. Одной из площадок фестиваля стал Ставропольский государственный аграрный университет.

Среди финалистов Всероссийского фестиваля-конкурса патриотической песни «Солдатский конверт» вокальная студия «АРГО» Ставропольского государственного аграрного университета. Коллектив прошёл серьёзные конкурсные испытания и оказался в числе лучших.

Участники фестиваля на протяжении нескольких дней принимали участие в мастер-классах и встречах с известными артистами России. В Точке кипения СтГАУ прошли встречи творческой молодёжи и финалистов фестиваля с заслуженной артисткой Российской Федерации Ольгой Кормухиной, советским и российским рок-музыкантом, автором песен, продюсером Алексеем Беловым, советским и российским актёром театра и кино Анатолием Журавлевым.

Особым гостем университета стал народный артист РСФСР Лев Валерьянович Лещенко. Маэстро пообщался со студентами Ставропольского ГАУ и творческими коллективами региона, поделился опытом и с удовольствием ответил на вопросы молодёжи.

Затем ректор Ставропольского государственного аграрного университета, профессор Иван Вячеславович Атанов провёл почётного гостя по новому актовому залу и пригласил выступить на университетской сцене. Лев Валерьянович отметил оснащённость концертного зала.

Информация:

Министерство культуры Ставропольского края и Союз Молодёжи Ставрополья учредили фестиваль солдатской песни и провели первый конкурс в феврале 1993 года. С тех пор «Солдатский конверт» не прерывался ни на год. Фестиваль в разные годы носил как краевой, так и всероссийский уровни. Со всей страны участники приезжали в Ставрополь в 2010, 2018 и 2019 годах. В четвёртый раз Ставрополье встретило своих гостей в этом году. Всероссийский патриотический фестиваль-конкурс «Солдатский конверт» — центральное мероприятие для вокалистов, исполняющих песни на военно-патриотическую и гражданскую тематику. Он объединяет лучших исполнителей в возрасте от 14 до 35 лет. Финал конкурса в городе Ставрополе включает конкурсные дни, посещение музеев, экскурсий, мастер-классов членов жюри, церемонии открытия и закрытия, а также множество концертов.

Дата новости для фото:  06.05.2021