17.05.2021

14-15 мая 2021 года в Казани состоялся Семинар-совещание проректоров и ответственных за воспитательную работу вузов Минсельхоза России «Формирование комплексной модели воспитательной работы в аграрном вузе». Организаторами Семинара-совещания выступили Департамент образования, научно-технологической политики и рыбохозяйственного комплекса Минсельхоза России, Ассоциация «Агрообразование», Казанский государственный аграрный университет и Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана.

В мероприятии приняли участие 38 (очно) и более 45 (онлайн-формат) проректоров по воспитательной работе, руководителей центров, начальников управлений и отделов по воспитательной работе вузов Минсельхоза России.

Ведущий советник отдела образования Депобрнаучрыбхоза Минсельхоза России Ирина Сутугина в своем выступлении передала приветственное слово от имени Директора Депобрнаучрыбхоза Минсельхоза России Нины Ивановой, в котором особенно подчеркивается, что: «Воспитательная работа – очень важное звено деятельности вузов». Участников семинара также тепло приветствовал генеральный директор Ассоциации «Агрообразование» Виктор Бердышев. С приветственными словами и пожеланиями плодотворной работы к собравшимся обратились ректора Казанского ГАУ Айрат Валиев и КГАВМ Рустам Равилов.

Ставропольский государственный аграрный университет представляла специалист по воспитательной работе отдела по воспитательной работе и социальным вопросам Яна Сергеевна Авакян.

В рамках семинара состоялся круглый стол «Требования к организации воспитания обучающихся вузов в соответствии с законодательством об образовании». Модераторами круглого стола стали: Николай Иванов – секретарь Совета по координации воспитательной деятельности в аграрных вузах при Ассоциации «Агрообразование», проректор по социальным вопросам и воспитательной работе ГУЗ и Людмила Евграфова – начальник отдела организации взаимодействия членов Ассоциации образовательных учреждений АПК и рыболовства по спортивно-массовой и воспитательной работе.

Основной темой разговора стала «Подготовка рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы»: методические рекомендации по разработке и реализации программы воспитания, ресурсное обеспечение, повышение квалификации сотрудников вузов по воспитательной работе, современные тренды и вызовы студенческого самоуправления, студенческие и университетские медиа-службы и много другое.

В завершении работы круглого стола участники обсудили Резолюцию, познакомились с музеем Казанского ГАУ и проехали на мемориал скорби, чтобы отдать дань памяти погибшим 11 мая этого года ученикам и учителям школы 175.

15 мая участники семинара посетили Казанскую государственную академию ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана, где встретились с руководством академии и профессорско-преподавательским составом. Участники семинара ознакомились с достижениями студентов, аспирантов и преподавателей академии, посетили музей истории, осмотрели научную библиотеку и читальный зал академии, а также познакомились с лабораториями академии и посетили лечебно-консультативный центр и футбольный стадион академии.

Дата новости для фото:  17.05.2021