Студены Ставропольского ГАУ посетили открытие историко- документальной выставки «Дорогами прошлого и настоящего»

20.05.2021

Историко-документальная выставка «Дорогами прошлого и настоящего», подготовленная комитетом Ставропольского края по делам архивов и государственным архивом Ставропольского края, посвящена истории становления и развития туризма на Северном Кавказе (начало XIX – конец XX вв.).

Студенты познакомились с основными этапами развития туризма на Северном Кавказе, узнали о первых путешественниках и их научных интересах, о деятельности Кавказского горного общества, экскурсионного бюро.

На выставке широко показаны виды туризма, туристические маршруты, направленные на научные и образовательные цели и представляющие собой целую систему организации туристического досуга. Становление туристического дела неразрывно связано с альпинизмом, о чем свидетельствуют специальные учения, проводимые в горах для подготовки квалифицированных инструкторов, экскурсоводов и спасателей.

Всего на выставке представлено более 300 уникальных архивных документов и печатных изданий. Участники выставочного проекта: Центр изучения истории медицины и общественного здоровья Ставропольского государственного медицинского университета; ГБУК СК «Ставропольский краевой музей изобразительных искусств»; Эльбрусский высокогорный поисково-спасательный отряд МЧС России.

Дата новости для фото:  20.05.2021