День химика в СтГАУ

26.05.2021

В Точке кипения Ставропольского государственного аграрного университета состоялась межфакультетская студенческая конференция «Химия в моей специальности».

День химика – праздник, объединяющий и профессионалов, и студентов, и аспирантов, и преподавателей, и выпускников всех поколений. В современном производстве химическая промышленность – одна из самых технологичных, сложных и экономически значимых отраслей экономики. Не удивительно, что появился особый праздник – День химика. Традиция отмечать этот праздник сохранилась с 1980 года не только в России, но и в ряде других стран постсоветского пространства, когда День химика был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года №3018-Х «О праздничных и памятных днях».

В Точке кипения СтГАУ прошла межфакультетская студенческая конференция, посвященная Дню химика. Конференцию открыла заведующая кафедрой химии и защиты растений, кандидат химических наук, доцент Шипуля Анна Николаевна, которая отметила, что проведение конференции в университете является традиционным. Ежегодно в конце учебного года студенты, изучающие химические дисциплины, подводят итоги и в преддверии Дня химика представляют научные и исследовательские материалы, которые вызвали у них особых интерес при изучении химии.

Доцент кафедры химии и защиты растений, кандидат технических наук Елена Валентиновна Пашкова отметила, что 2021 год является особенным для химиков всего мира. В этом году отмечается 160-летие со дня рождения выдающегося русского химика Николая Дмитриевича Зелинского. Этой особенной дате и была посвящена конференция.

Елена Владимировна Волосова, кандидат биологических наук доцент кафедры химии и защиты растений представила основные направления развития современной химической промышленности. Нет ни одной отрасли экономики, которая прямо или косвенно не была бы связана с химическими технологиями.

Доцент кафедры химии и защиты растений, кандидат сельскохозяйственных наук Юлия Александровна Безгина рассказала, что очень символично, что в стенах Аграрного университета проводится такая конференция. Дисциплины химического профиля изучаются в нашем вузе на всех направлениях подготовки. Современное сельское хозяйство не может обойтись без эффективных результатов новых химических технологий. Новые разработки в растениеводческой, ветеринарной, агроинженерной сферах, в сфере экологической безопасности помогают современным аграриям получать высокие объёмы качественной безопасной сельскохозяйственной продукции.

В ходе конференции представили доклады следующие студенты:

Ангелина Шальнева (факультет ветеринарной медицины) на тему: «Жизнь и деятельность русского химика Н.Д. Зелинского»;

Элиза Мадаева (факультет агробиологии и земельных ресурсов) на тему: «Жизнь и деятельность Марии Складовской-Кюри»;

Елизавета Бычкова (факультет агробиологии и земельных ресурсов) на тему: «Галогенопроизводные углеводородов и их применение в области защиты растений»;

Ксения Забазная (факультет агробиологии и земельных ресурсов) на тему: «Особенности физических и химических свойств жиров и масел, и их биологическая роль»;

Олег Поликарпов (факультет агробиологии и земельных ресурсов) на тему: «Применение ароматических соединений в сельском хозяйстве»;

Дарья Китаева (факультет агробиологии и земельных ресурсов) на тему: «Применение Амистар Экстра на посевах озимой пшеницы»;

Денис Портнов (факультет агробиологии и земельных ресурсов) на тему: «Незаменимые аминокислоты, их свойства, получение и биологическая роль»;

Разият Раджабова и Анастасия Ступакова (факультет экологии и ландшафтной архитектуры) на тему: «Влияние закисленности организма на здоровье человека»

Ангелина Политаева (факультет ветеринарной медицины) на тему: «Практическое применение титана в медицине и ветеринарии»

Алексей Дудченко (факультет ветеринарной медицины) на тему: «Влияние органических взрывчатых веществ на экосистемы Земли»;

Ксения Сотникова (факультет агробиологии и земельных ресурсов) на тему: «Йодированая пищевая соль: состав и возможные режимы применения при производстве продуктов питания»;

Александра Васищева (факультет агробиологии и земельных ресурсов) на тему: «Алкалоиды и воздействие их на человека»;

Юлия Сурнева (факультет агробиологии и земельных ресурсов) на тему: «Использование ионизирующего излучения радиоактивных изотопов в животноводстве».

Особенно был отмечен доклад Александра Лобода (факультет ветеринарной медицины) на тему: «Угроза вымирания от радиации». 35 лет назад произошла авария на Чернобыльской АЭС – трагедия, которая является самой крупной как по количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу. Автор представил химизм свершившейся трагедии: основным поражающим фактором стало радиоактивное загрязнение. Облако, образовавшееся от горящего реактора, разнесло различные радиоактивные материалы, прежде всего радионуклиды йода и цезия, по большей части Европы. Все масштабы трагедии до сих пор невозможно подсчитать. Участники конференции почтили память всех погибших в результате аварии и её последствий минутой молчания.

Руководителями представленных научных теоретических и практических исследований студентов являются сотрудники кафедры химии и защиты растений.

В ходе конференции студенты проявили интерес к представленному материалу, было задано много вопросов, на которые докладчики дали исчерпывающие ответы по тематике своих исследований.

Дата новости для фото:  26.05.2021