Круглый стол «Трансформация сельских территорий – драйвер национального развития»

27.05.2021

На экономическом факультете состоялся круглый стол «Трансформация сельских территорий – драйвер национального развития» в рамках проведения III Московского академического экономического форума (МАЭФ-2021) «Глобальная трансформация современного общества и национальные цели развития России».

Преподаватели и студенты экономического факультета приняли участие в работе Московского академического экономического форума, являющегося международной научной интеллектуальной площадкой, целью которой является организация международной научной экспертной дискуссии по определению ключевых траекторий развития экономической теории и практики.

Форум объединяет ведущих ученых и экспертов России и мира, иностранных специалистов, молодых исследователей, представителей федеральных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, администраций субъектов РФ, представителей образовательного сообщества России, деловых кругов, международных и российских общественных организаций.

Модератором региональной площадки МАЭФ-2021 выступила декан экономического факультета, заведующая кафедрой экономической теории, маркетинга и агроэкономики, д.э.н., профессор – Ольга Николаевна Кусакина.

В качестве спикеров круглого стола выступили ведущие ученые экономического факультета по проблеме развития сельских территорий.

В работе региональной площадки форума принял участие Сергей Иванович Луговской – научный сотрудник отдела изучения проблем сельского развития Института аграрных исследований НИУ Высшей школы экономки, который представил доклад на тему «Влияние социально-экономических факторов на развитие сельских территорий», Елена Александровна Косинова – к.э.н., доцент кафедры экономической теории, маркетинга и агроэкономики, с темой доклада «О состоянии и развитии жилищного строительства на сельских территориях России», Ангелина Яковлевна Казарова – к.э.н., доцент кафедры экономической теории, маркетинга и агроэкономики, тема доклада «Исследование положительного опыта по решению жилищного вопроса в регионах России», Александр Владимирович Тенищев – к.э.н., доцент кафедры предпринимательства и мировой экономики, который поднял вопрос практики применения проектов повторного использования при возведении объектов социальной инфраструктуры на сельских территориях, и Екатерина Григорьевна Агаларова – к.э.н., доцент кафедры экономической теории, маркетинга и агроэкономики, с темой доклада «Исследование уровня жизни сельского населения и перспектив жилищного строительства на сельских территориях».

Актуальность затронутой проблемы определила живой интерес участников круглого стола как со стороны преподавателей, так и со стороны студентов, представлявших направления подготовки «Экономика» и «Государственное и муниципальное управление».

Дата новости для фото:  27.05.2021