Закрытие второго потока Школы фермера

31.05.2021

Проект «Школа фермера» был инициирован и запущен АО «Россельхозбанк» при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. В Ставропольском крае его реализовывает региональное отделение РСХБ, краевой Минсельхоз и Ставропольский государственный аграрный университет.Официальное закрытие проекта состоялось в формате телемоста, который объединил Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, АО «Россельхозбанк», краевые Правительства и Министерства сельского хозяйства, высшие учебные заведения 15 субъектов России.

С приветственным словом ко всем участникам проекта обратились:

· Борис Павлович Листов, председатель правления АО «Россельхозбанк»

· Оксана Николаевна Лут, заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации

В режиме реального времени были названы победители проекта во всех регионах России. Среди учеников второго потока «Школы фермера» 167 человек были уже действующими фермерами, которые пришли повысить квалификацию для более успешного развития бизнеса или запуска новых проектов. Однако большинство – 185 слушателей – это люди, которые впервые решили связать жизнь с сельским хозяйством. Им «Школа фермера» помогла войти в профессию и освоить ее.

По инициативе Россельхозбанка в каждом из 15 субъектов РФ были отобраны три наиболее рентабельных и значимых для региона бизнес-проекта. Их авторы получили гранты.

По окончанию телемоста, в Ставропольском государственном аграрном университете состоялась церемония закрытия второго регионального потока проекта «Школа фермера».

Участников и гостей приветствовали:

· Виктор Владимирович Фетисов, заместитель Министра сельского хозяйства Ставропольского края

· Иван Вячеславович Атанов, ректор Ставропольского государственного аграрного университета, профессор

Формат обучения второго потока очно-заочный и делился на теоретические занятия и практику на производстве. Второй поток обучения на Ставрополье прошел по направлениям:

• «Садоводство – отрасль растениеводства»,

• «Тепличное хозяйство – растениеводство закрытого грунта»,

• «Овцеводство – отрасль животноводства».

Обучение проходило еще по 17 специализациям, которые выбирались исходя из заинтересованности региона в развитии той или иной подотрасли АПК. Выпускники получили документы государственного образца и теперь могут подать заявку на грант для развития своего хозяйства.

Дата новости для фото:  31.05.2021