Практическое занятие будущих ветеринаров в Ставропольском краевом зооэкзотариуме

04.06.2021

Ставропольский краевой зооэкзотариум – это музей живой природы и относится к категории зоопарков. Студенты ветеринарного факультета увидели млекопитающих, рептилий, птиц, рыб, насекомых, собранных из разных уголков мира. В пяти залах выставлены застеклённые террариумы обзорного типа, оформленные внутри декорациями и фрагментами мест обитания, в которых содержатся животные, а также большие аквариумы с экзотическими рыбами. В экзотариуме есть своё музыкальное сопровождение, представленное звуками диких джунглей Амазонки.

Практическое занятие для студентов факультета ветеринарной медицины провели:

· ветеринарный врач зооэкзотариума Сергей Федорович Веревкин

· профессор кафедры паразитологии и ветсанэкспертизы, анатомии и патанатомии им. профессора С.Н. Никольского Владислав Анатольевич Порублев

В ходе занятия студенты ознакомились с особенностями внешнего строения, среды обитания, питания, размножения, поведения и ролью в естественных экологических системах змей (обыкновенный удав, парагвайская анаконда, тигровый питон, маисовый полоз и др.), ящериц (вараны, зеленая игуана, синеязыкий сцинк), черепах (пантеровая, змеиношейная, каймановая), крокодилов (нильский крокодил), мелких млекопитающих (куница, носуха, шиншилла, чилийский дагу, сурикаты, макаки), экзотических рыб (пираньи, пангасиусы, теляпии, золотые рыбки и др.) и птиц (тукан, сипуха, сова, попугаи).

Кроме того, в ходе экскурсии ветеринарным врачом зооэкзотариума и преподавателем уделялось внимание требованиям к искусственной среде обитания, необходимым для профилактики заболеваний различной этиологии его обитателей; студентам были даны рекомендации по кормлению и содержанию экзотических животных, птиц и рыб, бережному отношению к диким, экзотическим и зоопарковым животным, обитающим в различных биотопах Земли.

Дата новости для фото:  04.06.2021