Студенческая олимпиада по дисциплине «Биологическая химия»

04.06.2021

В Точке Кипения Ставропольского государственного аграрного университета прошла олимпиада для студентов факультета ветеринарной медицины. Главной целью мероприятия было расширение круга теоретических знаний студенчества по дисциплине «Биологическая химия», повышение интереса к изучаемым дисциплинам и будущей профессии. В состав жюри вошли ведущие учёные факультета.

Организаторами олимпиады выступили преподаватели кафедры терапии и фармакологии, доценты: Федота Наталья Викторовна, Горчаков Эдуард Владимирович, профессор Багамаев Багама Манапович.

В олимпиаде приняли участие 62 студента, которые разделились на 4 команды, выбрали капитана и дали тематические-шуточные названия командам.

Заранее была определена тема олимпиадных заданий «Витамины, их строение и функции». Участники каждой команды представили наглядные красочные материалы, подготовили интересные вопросы.

Сколько всего существует витаминов, в чем отличие между водо- и жирорастворимыми витаминами, может ли организм животных сам себя обеспечивать витаминами, почему так много витаминов под буквой В, какую роль играют витамины D, К?

Команды соревновались в умении быстро назвать источники витаминов для животных и последствия от авитаминоза и гепервитаминоза. Ребята проявили умение работать в команде, принимать быстрые врачебные решения в нестандартных ситуациях без права на ошибку. Большинство заданий носили междисциплинарный характер, были и задания повышенной сложности.

Формат мероприятия дал возможность студентам применить знания раскрыть личностные качества, творческий потенциал, показать умение владеть профессиональной лексикой и терминами. Олимпиада прошла в атмосфере дружбы, хорошего настроения и расширила кругозор студентов.

Дата новости для фото:  04.06.2021