Национальный агрегированный рейтинг университетов России

09.06.2021

ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ по итогам 2021 года вошел в 1-ю Лигу лидирующих вузов России в Национальном агрегированном рейтинге университетов России, который проводится экспертами Ассоциации «Гильдия экспертов в сфере профессионального образования» (г. Йошкар-Ола).Национальный агрегированный рейтинг анализирует успехи вуза в национальных системах оценки качества образования (как государственных, так и независимых) и демонстрирует положение вуза в образовательном пространстве России.

Ставропольский государственный аграрный университет получил высокую рейтинговую оценку и находится в Первой лиге, показав отличные результаты по итогам участия в 8-ми крупнейших рейтингах вузов России:

- Национальный рейтинг университетов - Интерфакс

- Рейтинг «Первая миссия» (на базе проекта «Лучшие образовательные программы инновационной России»)

- Рейтинги университетов RAEX

- Рейтинг по индексу Хирша

- Рейтинг по данным Мониторинга эффективности

- Рейтинг «Оценка качества обучения»

- Рейтинг по результатам профессионально-общественной аккредитации

- Рейтинг «Международное признание».

Всего в Национальном агрегированном рейтинге университетов России представлен анализ достижений 687 вузов России различной ведомственной принадлежности, которые распределяются по 9 группам достижений (лигам):

- Премьер-лига – наивысший уровень достижений (38 вузов);

- Лига 1-я – лидирующий уровень – объединяет 67 вузов России, включая Ставропольский государственный аграрный университет

- Лиги со 2-й по 5-тую, объединяющие 368 вузов России в соответствии с результатами участия или неучастия в 8-ми указанных выше рейтингах.

- Лиги с 6-й по 9-ю отнесены организаторами рейтинга к так называемой «тревожной зоне», в которой располагаются вузы, результаты которых совокупно не представлены в 8-ми крупнейших рейтингах вузов России или их результаты не позволяют конкурировать с другими участниками рейтингов. В «тревожной зоне» по итогам агрегированного рейтинга 2021 года расположились 214 российских вузов.

Ставропольский государственный аграрный университет – единственный из 54-х аграрных вузов России, который расположился в 1-й лиге Национального агрегированного рейтинга университетов России по итогам 2021 года!

Кроме того, Ставропольский государственный аграрный университет по итогам Национального агрегированного рейтинга университетов России за 2019, 2020 и 2021 годы уверенно занимает 1 место среди 54 аграрных вузов России.

Подробнее с результатами Национального агрегированного рейтинга университетов России можно ознакомиться на сайте

Для справки:

Ассоциация «Гильдия экспертов в сфере профессионального образования» – некоммерческая организация, объединяющая ведущих представителей академической общественности из всех регионов России, в числе которых порядка 700 ректоров и проректоров, директоров и заместителей директоров филиалов высших учебных заведений.