День поля на Ставропольской сортоиспытательной станции

15.06.2021

Стабилизация производства зерна по годам вне зависимости от изменения погодных условий – один из главных вопросов современного сельскохозяйственного производства. На юге России селекционерами создаются десятки сортов зерновых культур, адаптированных к условиям Северо-Кавказского региона, что делает их конкурентоспособными на зерновом рынке. Филиал ФГБУ «Госсорткомиссия» по Ставропольскому краю занимается сортоиспытанием сортов зерновых, зернобобовых и технических культур, созданных в Ставропольском, Краснодарском краях, Ростовской области и сортов иностранной селекции.

На базе филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» Ставропольская ГСИС, с. Кугульта Грачевского муниципального округа состоялось краевое совещание по сортоиспытанию. В совещании приняли участие сотрудники факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры: заведующая базовой кафедрой общего земледелии, растениеводства, селекции и семеноводства им. Ф.И. Бобрышева доктор с.-х. наук, профессор Власова Ольга Ивановна, доценты, кандидаты с.-х. наук Дрёпа Елена Борисовна, Донец Инна Анатольевна, Голубь Анна Сергеевна, Безгина Юлия Александровна, Ибрагимов Али Аллаудинович и студенты 2 курса направлении «Агрономия».

Совещание открыл директор станции Кондратенко Олег Владимирович, который рассказал о деятельности сортоиспытательной станции, о ее планах на будущее и перспективах развития.

О состоянии и перспективах селекции сортов зерновых культур в ФГБНУ «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко», ФГБНУ «АНД Донской» выступили ведущие селекционеры этих учреждении, а о фитосанитарном состоянии посевов озимых зерновых культур в 2021 году рассказали представители филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю.

После официальной части присутствующие посетили демонстрационные посевы, где осмотрели посевы новых сортов озимой пшеницы, ярового ячменя, тритикале и гороха, находящихся в конкурсном испытании.

Дата новости для фото:  15.06.2021