Коллегия Министерства сельского хозяйства Ставропольского края «О ходе подготовки и проведения уборки урожая зерновых и зернобобовых культур в 2021 году»

22.06.2021

В селе Падинское Новоселицкого округа под руководством и.о. главы регионального аграрного ведомства Владимира Николаевича Ситникова прошла коллегия министерства сельского хозяйства Ставропольского края «О ходе подготовки и проведения уборки урожая зерновых и зернобобовых культур в 2021 году».

В совещании приняли участие руководители СХП, специалисты сельскохозяйственных предприятий края, главы крестьянских фермерских хозяйств. Ставропольский государственный аграрный университет представляли доктор сельскохозяйственных наук, профессор РАН, декан факультетов агробиологии и земельных ресурсов, экологии и ландшафтной архитектуры Александр Николаевич Есаулко и кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Александр Викторович Лошаков.

До начала мероприятия члены коллегии совершили объезд полей в ОПХ «Луч» и осмотрели состояние посевов. После чего с вступительным словом к присутствующим обратился Владимир Николаевич. В своем обращении и.о. министра сельского хозяйства рассказал о подготовке к проведению уборки урожая зерновых и зернобобовых культур, выполнению сопутствующих работ и обеспечению безопасности при их проведении в 2021 году.

Сельскохозяйственные предприятия в свою очередь отчитались о наличии сельскохозяйственного транспорта и об обеспеченности предприятий нефтепродуктами.

Первый замглавы аграрного ведомства Вячеслав Викторович Дридигер доложил о состоянии зерновых культур в регионе на 2021 год и упомянул о том, что в крае на сегодняшний день ожидаемое производство составит 8 млн тонн. Из них озимой пшеницы – 5,7 млн тонн. Площади посевов зерновых и зернобобовых культур на территории края распределятся в следующей структуре: озимая пшеница – 1,8 млн га; озимый ячмень – 206 тыс. га ; яровые зерновые – 274 тыс. га, в т. ч. зернобобовые – 180 тыс. га; озимый рапс – 28 тыс. га.

Руководитель филиала «Россельхозцентра» по краю Андрей Олейников отчитался по работе с болезнями и вредителями, внес рекомендации по обработкам полей и десикации посевов.

Помимо этого много внимания на коллегии уделили вопросам экспорта зерна и прогнозам ценообразования на пшеницу, а также сопутствующим уборке климатическим условиям.

Не остались стороне и вопросы касающиеся безопасности уборочной кампании, которые осветили УГИБДД региона и Главного управления МЧС России по краю. Они акцентировали внимание сельхозтоваропроизводителей и кураторов из округов на необходимых профилактических мерах, касающихся безопасности уборочной кампании.

В заключительном слове глава аграрного ведомства Ставропольского края Владимир Николаевич Ситников сказал, что настрой на хороший урожай присутствует повсеместно, готовность техники и людей стопроцентна, поэтому он уверен в том, что опытные ставропольские аграрии проведут жатву-2021 на достойном уровне.

Дата новости для фото:  22.06.2021