Оппонирование диссертации на соискание ученой степени кандидата наук

24.06.2021

Подготовка кадров высшей квалификации предполагает участие ученых в аттестации коллег, в том числе в оппонировании диссертаций, которое рассматривается как один из видов общественно-научной деятельности и как одна из стадий экспертизы научной работы. Выступление официальных оппонентов на заседании диссертационного совета открывает дискуссию по поводу содержания и качества исследования, выполненного соискателем ученой степени.

Профессор кафедры химии и защиты растений, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Анна Петровна Шутко приняла участие в заседании диссертационного совета Д 220.061.05 на базе ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» в качестве официального оппонента по диссертации Мохаммед Сабах Раби Мохаммед Эльсайед «Приемы борьбы с грибными болезнями клубней картофеля в Нижнем Поволжье», представленной на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук по специальности 06.01.07 – Защита растений.

Картофель входит в число ведущих сельскохозяйственных культур в мире наряду с кукурузой, пшеницей и рисом. Отраслевые эксперты оценивают объем мирового производства культуры в 390 млн. тонн. При этом Российская Федерация и Арабская Республика Египет являются крупнейшими мировыми производителями картофеля.

В диссертации Мохаммед Сабах Раби Мохаммед Эльсайед, преподавателя кафедры защиты растений Даманхурского Университета, аспирантки кафедры защиты растений Саратовского ГАУ (научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой защиты растений Иван Дмитриевич Еськов), с агробиологической точки зрения обосновано применение хлорида кальция в сочетании с хитозаном в качестве индукторов иммунитета в системе интегрированной защиты картофеля от болезней; экспериментально доказана эффективность обработки клубней картофеля перед закладкой на хранение хитозаном и эфирными маслами кумина и лаванды с целью защиты от сухой гнили фузариозной этиологии и фомоза.

В отзыве официального оппонента профессор А.П. Шутко заключает, что диссертация Мохаммед Сабах Раби Мохаммед Эльсайед является завершенным научным трудом, который по актуальности, научно-методическому уровню, новизне и практической значимости отвечает требованиям, предъявленным к кандидатской диссертации и содержит технологические решения, позволяющие повысить эффективность производства клубней картофеля, а соискатель заслуживает присуждения ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук по специальности 06.01.07 – защита растений.

Дата новости для фото:  24.06.2021