Роль волонтеров финансового просвещения обсудили на VII Всероссийском конгрессе

28.06.2021

При поддержке Банка России, Министерства финансов Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи состоялся VII Всероссийский конгресс волонтёров финансового просвещения. Конгресс проходил в смешанном очно-дистанционном формате с целью повышения активности сообщества волонтеров финансового просвещения, определение стратегических приоритетов развития волонтерского движения и награждение его активных участников.

Конгресс собрал более 3 000 участников из 82 регионов Российской Федерации. С 63 экспертами в формате дискуссий и мастер-классов обсуждались вопросы финансового просвещения. В работе Конгресса приняли участие преподаватели кафедры финансового менеджмента и банковского дела и добровольцы студенческого волонтерского отряда «Финансист».

Открытие Конгресса и пленарное заседание «Волонтеры финансового просвещения: новые вызовы и региональный опыт».

С приветственным словом к участникам Конгресса обратились Каганов Вениамин Шаевич, директор Ассоциации развития финансовой грамотности, Мамута Михаил Валерьевич, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России, Набиуллина Эльвира Сахипзадовна, председатель Банка России, Котюков Михаил Михаилович, заместитель Министра финансов Российской Федерации, Цискаридзе Николай Максимович, ректор Академии русского балета им. А.Я. Вагановой, премьер Большого театра, народный артист Российской Федерации, амбассадор Ассоциации развития финансовой грамотности.

Директор Ассоциации развития финансовой грамотности Вениамин Шаевич Каганов выступил с докладом «Развитие движения волонтеров финансового просвещения: творчество и ответственность», отметив, что 4286 волонтеров зарегистрированы на сайте Ассоциации по данным на июнь 2021 года. Цифры постоянно растут, поэтому Координационному совету АРФГ быть, а его новые члены уже утверждены. Именно они установят вектор развития финансового волонтерства в стране. Эльвира Сахипзадовна Набиуллина, председатель Банка России, сказала, что приоритетные направления работы – это инвестиционная, цифровая и инклюзивная грамотность. Михаил Михаилович Котюков отметил, что в 2021 году появится обновленный сайт вашифинансы.рф.

На круглом столе «Запрос на сотрудничество»: Стратегия и тактика развития финансового просвещения» обсуждались такие вопросы, как: политика регулятора и формирование доверия населения; поддержка финансового просвещения силами участников рынка: тенденции и ожидания; борьба с мошенничеством и волонтерское движение; стратегия и тактика развития финансовой грамотности: новые инструменты; рамка компетенций финансовой грамотности; взаимодействие государственных и общественных органов и институтов.

Были проведены мастер-классы: «Кто я - инвестор или спекулянт?»; «Инициативное бюджетирование»; «Страхование жизни: страховка или инвестирование»; «Кредитная история»; «Налоговая культура»; «Инвестиционная грамотность».

Во второй день были обсуждены вопросы: роль волонтерского движения в России (директор АРФГ Вениамин Каганов, председатель Координационного совета Российского общества «Знание» Любовь Глебова, заместитель генерального директора АО «Открытие Брокер» Андрей Салащенко); финансовое просвещение людей серебряного (научный руководитель библиотеки АРФГ Татьяна Коваленко); участники финансового рынка в финансовом просвещении (Денис Лозинг, директор компании «Кейс-игра»).

Финалом стала заключительная сессия и подведение итогов всего Конгресса с участием первого заместителя председателя Банка России Сергея Анатольевича Швецова.

Конгресс – это уникальная площадка для общения, обмена опытом и просвещения, насыщенная самой актуальной информацией по темам финансовой грамотности. Традиционно Конгресс дал старт Онлайн-марафону финансовой грамотности.

В 2021 году в формате круглых столов каждый четверг в 10:00 представители 12 субъектов Российской Федерации расскажут о межведомственном взаимодействии в вопросах финансового просвещения и продемонстрируют успешные практики своего региона. К выступлению приглашены участники волонтерских и спортивных объединений, сотрудники образовательных организаций и библиотек, авторы успешных проектов и мероприятий по финансовой грамотности, а также представители администраций регионов, территориальных отделений Банка России, органов управления образованием, некоммерческих организаций. В их число вошла Лапина Елена Николаевна, доцент кафедры финансового менеджмента и банковского дела, которая поделится успешным опытом реализации программ финансового просвещения в Ставропольском государственном аграрном университете и на территории Ставропольского края в целом.

Участником марафона может быть любой желающий, проявивший интерес к повышению знаний в вопросах личных финансов, развитию движения волонтеров финансового просвещения, организации мероприятий по повышению финансовой грамотности населения. Подключиться к трансляции онлайн-марафона волонтеров финансового просвещения можно на ютуб-канале Ассоциации развития финансовой грамотности: https://www.youtube.com/channel/UCoFKjyiwJ_Q7l7Bj_-wRb8A

Дата новости для фото:  28.06.2021