Опубликована научная статья в журнале квартиля Q1 в международной базе цитирования Scopus

02.07.2021

В журнале AEÜ - International Journal of Electronics and Communications (Международный журнал электроники и коммуникаций) издательства Elsevier опубликована статья «Энергобалансное распределение радиомодулей с различными техническими состояниями между узловыми позициями в беспроводных сенсорных сетях». Журнал относится к первому квартилю в международной базе Scopus и имеет второй квартиль в базе Web of Science.

Одним из авторов статьи является доцент кафедры информационных систем экономического факультета Ставропольского ГАУ Ирина Владимировна Самойленко. Преподаватель СтГАУ вместе с коллегами занимается исследованиями в области беспроводных сенсорных сетей на протяжении нескольких лет.

Материальной основой реализации технологии Интернета-вещей в различные области человеческой деятельности являются беспроводные сенсорные сети, которые состоят из большого числа миниатюрных маломощных многофункциональных узлов. Неуклонное увеличение числа приложений беспроводных сенсорных сетей в повседневной жизни приводит к разработке новых алгоритмов и протоколов для решения различных проблем, таких как достоверный сбор данных с помощью датчиков, рациональное построение топологии, оперативность доставки сообщений, надежность и энергоэффективность сети.

На текущий момент авторами ведутся исследования о применении данных сетей в сельском хозяйстве. По результатам проведенной работы после написания статьи планируется подача в журнал соответствующей тематики так же первого квартиля.

Дата новости для фото:  02.07.2021