Итоговое заседание Учебно – методического совета Ставропольского государственного аграрного университета

05.07.2021

Состоялось заседание Учебно – методического совета Ставропольского государственного аграрного университета 2020/2021 учебного года. Участие в заседании приняли члены УМС СтГАУ, заместители деканов по учебной работе, председатели учебно- методических комиссий факультетов. В ходе заседания были подведены итоги работы учебно-методического совета СтГАУ за 2020-2021 учебный год.

В связи с тем, что одной из основных целей работы УМС СтГАУ является определение единых приоритетных направлений учебно-методической деятельности структурных подразделений университета в соответствии с актуальными задачами развития Ставропольского государственного аграрного университета, обозначены новые направления развития, связанные с решением конкретных задач, в частности, с запуском в университете сетевых образовательных программ и формированием компетентностного профиля в образовательных программах высшего образования.
На заседании учебно-методического совета университета выступила Нелли Александровна Тунина, начальник отдела организации и контроля учебного процесса с докладом «Сетевая образовательная программа: алгоритм запуска и реализации в университете» по материалам семинара НИУ Высшая школа экономики, Кочубей-центр (г. Санкт-Петербург, г. Пушкин). В своем докладе Нелли Александровна обозначила значимость и потенциал развития сетевого взаимодействия в сфере реализации сетевых образовательных программ с ведущими вузами РФ, агарными вузам, НИИ и индустриальными партнерами. Представленный опыт реализации сетевых образовательных НИУ ВШЭ, РУДН, ДФУ, БФУ им. Канта позволил сформировать представление о дальнейших действиях Ставропольского ГАУ в данном направлении. Совет ознакомился с возможными моделями реализации сетевых образовательных программ и алгоритмом запуска таких программ в нашем университете.
Важной областью учебно-методической работы, направленной на повышение качества образовательных программ высшего образования, является объективное исследование рынка труда, востребованности и актуальности компетенций специалистов, условий профессиональной деятельности предприятий и организаций региона. Для этого в Университете проводятся опросы работодателей: руководителей, главных и ведущих специалистов успешных предприятий и организаций Ставропольского края по направлениям подготовки.
Начальник отдела мониторинга ожиданий потребителей Валентина Анатольевна Ивашова доложила результаты пилотного опроса работодателей по направлению подготовки 36.04.01 Ветеринарно-санитарная экспертиза, профиль «Биологическая и экологическая безопасность продукции животного и растительного происхождения». В ходе обсуждения аналитических материалов исследования участники совещания подчеркнули актуальность мнения профессионального экспертного сообщества относительно универсальных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций выпускников. После апробации исследовательской стратегии изучение актуального компетентностного профиля выпускника будет выполнено по всем образовательным программам высшего образования Ставропольского государственного аграрного университета.
По обозначенным задачам основные проблемные вопросы у всех структурных подразделений оказались общими и было принято решение о разработке совместных пилотных проектов на факультетах.

Дата новости для фото:  05.07.2021