Преподаватели СтГАУ приняли участие во Всероссийском онлайн-марафоне волонтеров финансового просвещения

06.07.2021

Ассоциация развития финансовой грамотности провела очередной этап онлайн-марафона волонтеров финансового просвещения, на котором свои лучшие практики по повышению финансовой грамотности презентовали представители Ставропольского края.

С приветственным словом к участникам обратились Гавриленко Анатолий Григорьевич, председатель Наблюдательного совета Ассоциации развития финансовой грамотности, Каганов Вениамин Шаевич, директор Ассоциации развития финансовой грамотности, Андрианов Андрей Николаевич, заместитель директора Ассоциации развития финансовой грамотности, Георгий Алексеевич Тикунов, управляющий Отделением по Ставропольскому краю Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации.

В ходе дискуссии спикеры представили лучшие практики Ставропольского края по финансовому просвещению.

Георгий Алексеевич Тикунов, управляющий Отделением по Ставропольскому краю Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации, презентовал проект аудиолекций «Финансовая культура», с которым можно ознакомиться по ссылке: https://fincult.info/teaching/audio/tsikl-audiolektsiy-finansovaya-kultura/.

Елена Николаевна Лапина, доцент кафедры финансового менеджмента и банковского дела Ставропольского государственного аграрного университета поделилась опытом включения компетенции по финансовой грамотности в образовательные программы ВПО и СПО. В своем докладе Елена Николаевна отметила, что Аграрный Университет наряду с основной учебно-воспитательной и научной деятельностью активно ведет работу по финансовому просвещению и повышению финансовой грамотности населения Ставропольского края. С 2012 года в рамках совместных проектов с бизнес-партнерами в Университете проводится ряд просветительских мероприятий не только для будущих финансистов, но для студентов неэкономических специальностей. Отдельного внимания заслуживают пилотные проекты СтГАУ и ПАО Сбербанк «Финансовая грамотность в вузах и школах» и «Электронная деревня». Доброй традицией стало празднование Всероссийского праздника «День финансиста». Ежегодно в данном мероприятии принимают участие более 2500 студентов СтГАУ.

Более системной и массовой работа в области финансового просвещения стала благодаря участию Университета с 2014 года в краевой программе «Повышение уровня финансовой грамотности населения Ставропольского края и развитие финансового образования в Ставропольском крае» и федеральном проекте «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», усиленное в 2018 году серией совместных просветительских мероприятий с Банком России, а также созданию студенческого волонтерского отряда «Финансист», насчитывающего 37 волонтеров из числа студентов учетно-финансового факультета. Основным направлением деятельности отряда является повышение финансовой грамотности молодежи в школах, детских домах, СУЗах и ВУЗах Ставропольского края посредством проведения тематических занятий, деловых игр, тренингов, мастер-классов, квестов и финансовых турниров, а так же консультационная помощь молодежи в сфере финансового просвещения.

Ежегодно Аграрный университет становится интерактивной крупномасштабной площадкой Всероссийской недели сбережений и Всероссийской Недели финансовой грамотности для детей и молодёжи.

Бойцами отряда «Финансист» реализуется несколько проектов: турнир по настольным играм «Не в деньгах счастье» и «По следам монополии»; пешеходный квест «Дружи с финансами», Игра-хакатон «Деньги работают», Квест-игра «Финансовые звезды», молодёжная игра «ФинграмКиВиН», интеллектуальная игра «Что? Где? Когда? в мире финансов», образовательно-развлекательная игра для учеников начальной школы «Путешествие в мир финансов» и многие другие.

С 2019 года была расширена целевая аудитория путем проведения мастер-классов по пользованию дистанционными финансовыми сервисами и услугами для граждан «серебряного возраста» и просветительских мероприятий для сотрудников организаций на рабочем месте. В условиях пандемии работа не остановилась, а наоборот получила новый вектор развития благодаря дистанционному формату. С марта 2020 года были реализованы проекты: марафон-вебинар «Финансовый гений» с элементами мастер-класса для студентов СПО; обучающие семинары «Повышение финансовой грамотности сотрудников предприятий» в формате вебинаров и наставничества в мессенджерах.

С 2021 года для студенчества Аграрного Университета открываются новые горизонты в области финансового просвещения благодаря включению в базовую часть учебных планов большинства основных образовательных программ дисциплины «Финансовая грамотность» с целью освоения универсальной компетенции в области экономической культуры, в том числе финансовой грамотности. Принципиальной особенностью нового учебного курса станет его практикоориентированность, получение знаний и навыков «для жизни».

В ходе марафона также был представлен опыт других ВУЗов. Ступникова Оксана Емельяновна, руководитель Северо-Кавказского межрегионального методического центра, доцент Северо-Кавказский институт-филиал РАНХиГС, рассказала о межрегиональном взаимодействие, обучении преподавателей, играх по финансовой грамотности для взрослого населения и детей; Алимова Инна Олеговна, доцент кафедры финансов и кредита Института экономики и управления СКФУ, - о проведении многоступенчатого конкурса «Моя финансовая сказка», организации и проведение сельских и городских финансовых фестивалей для детей в онлайн и офлайн форматах.

Запись онлайн-марафона волонтеров финансового просвещения доступна на youtube-канале АРФГ:

Дата новости для фото:  06.07.2021