Студент экономического факультета выиграл стипендию на обучение в Венгрии

20.07.2021

Программа Stipendium Hungaricum (Cтипендия Венгрии) — доступна для абитуриентов примерно в 70 странах — там, где есть двусторонние образовательные соглашения с Венгрией. Министерство образования и науки Российской Федерации подписало такое соглашение с Министерством социальных ресурсов Венгрии в 2015 году, с тех пор российским абитуриентам доступны 200 грантов на обучение в Венгрии.

Студент экономического факультета Ставропольского государственного аграрного университета Александр Дубранов принял участие в конкурсном отборе и стал обладателем стипендии на обучение в Сегедском университете (University of Szeged). Это один из самых старинных и почётных университетов Венгрии. Согласно рейтингу QS World University Rankings Сегедский университет стал лучшим венгерским университетом в 2021 году.

Стипендия покрывает стоимость обучения на оба семестра, стоимость проживания, стоимость медицинской страховки на весь период обучения.

Стипендия предоставляется для программы обмена на один академический год с сентября 2021 г. по июнь 2022 г.

Александр пройдет обучение по программе «Бизнес-администрирование и менеджмент» (BSc in Business Administration and Management).

В России за Stipendium Hungaricum отвечает Минобразования — отбирает кандидатов на стипендию, номинирует победители и передает данные о них в фонд «Темпус». Фонд собирает заявки на поступление от соискателей, которые одобрило Минобрнауки, и отправляет их в венгерские вузы. Вузы уже проводят вступительные испытания — соискатели, которые успешно их прошли, получают стипендию.