Рабочая встреча ученых СтГАУ с ведущим крестьянско-фермерским хозяйством Ставрополья

23.07.2021

Факультет агробиологии и земельных ресурсов имеет множество стратегических партнером с которыми связывают различные взаимоотношении – это и проведение совместных научных исследований, и выполнение хоздоговорной тематики, и, конечно же, это база практической подготовки для студентов всех направлений факультета.

В рамках уборочной кампании состоялась рабочая встреча ученых факультета агробиологии и земельных ресурсов с одним из успешных фермеров Ставропольского края, стратегическим партнером Университета Стефаном Стефановичем Водопьяновым. КФХ успешно на своих полях внедряет технологию No-Till при выращивании основных сельскохозяйственных культур.

За плечами у главы КФХ Стефана Стефановича Водопьянова около 25 лет опыта работы и за это время он сумел в разы увеличить площади сельхозугодий и создать крепкое, самодостаточное хозяйство. Под его руководством хозяйство является лидером по урожайности зерновых, зернобобовых и масличных культур в Петровском городском округе.

Сотрудничество с аграрным университетом началось в 2015 году, и инициатором этого выступил ректор университета профессор Трухачев Владимир Иванович.

Во встрече приняли участие:

· декан факультетов агробиологии и земельных ресурсов, экологии и ландшафтной архитектуры, доктор сельскохозяйственных наук, профессор РАН – Александр Николаевич Есаулко,

· заведующий кафедрой агрохимии и физиологии растений, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент – Евгений Валерьевич Голосной,

· ведущий специалист по агромаркетингу ООО «ФосАгро-Ставрополь» – Иван Викторович Каргалев.

В настоящий момент факультет агробиологии и земельных ресурсов и КФХ Водопьянова – давние товарищи и партнеры. В рамках сотрудничества ученые факультета ведут на базе хозяйства научные исследования в области применения минеральных удобрений различных форм при применении технологии No-Till.

Дата новости для фото:  23.07.2021