День знаний в Ставропольском государственном аграрном университете

01.09.2021

Торжественной линейкой Ставропольский ГАУ отрыл учебный год, и поприветствовал долгожданных студентов десяти факультетов. Линейка проходила в два этапа, отдельно для студентов высшего образования, и средне-профессионального. В этом году студентами лучшего аграрного вуза России стали почти 2000 человек.

Торжественная часть Дня знаний традиционно началась с выноса знамени Ставропольского государственного Ордена Трудового Красного Знамени аграрного университета. Затем приветственное слово сказал временно исполняющий обязанности ректора Ставропольского ГАУ Александр Владимирович Трухачев.

Почетными гостями открытия нового учебного года стали выпускники Аграрного:

· заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ, выпускница СтГАУ Ольга Викторовна Тимофеева,

· депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, выпускник СтГАУ Алексей Федорович Лавриненко.

На сцену были приглашены первокурсники – представители каждого факультета университета. Им был передан символичный Огонь знаний, которым они зажгли Чашу знаний. Затем состоялось тождественное посвящение в студенты – была зачитана Клятва первокурсника. Как символ будущих достижений и побед на благо Ставропольского государственного ордена Трудового Красного Знамени аграрного университета Клятву передали ректору университета А.В.Трухачеву.

В традициях университета: в момент посвящения в студенты - вручать первокурсникам символический ключ знаний от храма образования и науки, зачетную книжку и студенческий билет. Символы отличной учебы первокурсники получили из рук руководства вуза.

По традиции первокурсники возложили цветы к мемориалу памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны.

По гранитной площади прошел парад сводного студенческого отряда «Аграрий». На протяжении 20 лет отряд «АГРАРИЙ» является лучшим в Ставропольском крае. Командир отряда Сергей Ногин доложил: «Сводным отрядом «АГРАРИЙ» состоящим из 9 студенческих отрядов и 4 волонтерских отрядов с честью выполнены поставленные перед ним задачи».

· Механизированным отряд «Колос» - намолочено более восьмисот пятидесяти тысяч центнеров зерна не только в учебно-опытном хозяйстве университета, но и в хозяйствах края.

· Ветеринарным отрядом «Айболит» - было проведено свыше четырехсот сложных диагностических исследований мелких домашних животных, выполнено свыше ста полостных операций, бойцы отряда провели летний трудовой семестр в одном из ведущих аграрных холдингов страны по производству молока «ЭкоНива АПК».

· Сельскохозяйственным отрядом «Технолог» - на перерабатывающем молочном заводе «ЭкоНива Молоко Воронеж» было произведено более 20 наименований молочной продукции из одной тысячи четырехсот пятидесяти тысяч тонн молока.
Бойцы вожатского отряда «МЕЧТА» - отработали трудовой семестр в четырех детских-оздоровительных лагерях Ставропольского и Краснодарского края. В 2021 году отряд «Мечта» стал одним из Лучших студенческих отрядов в Ставропольском крае.

· Строительным отрядом «Мастерок» - было отремонтировано и введено в эксплуатацию более 10 тысяч кв. метров учебных, лабораторных и жилых помещений в общежитиях университета.

· Ландшафтно-строительным отрядом «Озеленитель» - за учебный год было проведено 135 мероприятий по озеленению территории нашего университета.

· Сервисный отряд «Ресторатор» - прошел практику в ведущих гостиничных и ресторанных комплексах Ставрополья, Кубани, Республики Крым.

· Отряд «Землеустроитель» - проделал полевые работы общей площадью 27 800 га, были подготовлены 3 схемы инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения.

· Отряд «Финансист» - стал победителем номинации всероссийского конкурса специализированных отрядов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

· Волонтерский отряд «Толк» - на протяжении нескольких лет отряд курирует все игры лиги КВН Кавказ, а с осени прошлого года отряд стал курировать все научные конференции, собрания, прямые эфиры и мероприятия любого формата в научно-инновационном пространстве Точке Кипения Ставропольского ГАУ.

· Волонтерский отряд «Забота» - курирует 4 детских дома Ставропольского края. За год проведено 90 волонтерских акций, реализовано 26 проектов.
Отряд является победителем регионального этапа российской национальной премии "Студент года 2020"
в номинации "Добровольческое объединение" и "Доброволец России".

· Активисты волонтерского отряда «Доброволец» - стали победителями всероссийского конкурса "Доброволец Росиии". В числе активистов отряда - победители российской национальной премии "Студент года" и обладатели государственной награды "Горячее сердце". Отрядом реализовано 23 авторских социально-значимых проекта.

· Волонтерский отряд «Пламя» - проявил себя в организации и проведении международного фестиваля «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС».

Затем по площади прошли спортсмены Аграрного университета, победители и призеры региональный, федеральных и международных соревнований. Впервые была представлена команда по киберспорту. Ребята стали призерами финала Всероссийской киберспортивной студенческой лиги.

Свои достижения представили участники движения «WorldSkills Russia». Это сообщество преподавателей – экспертов и студентов – участников соревнования по профессиональному мастерству.

Так же первокурсники смогли оценить всю красоту конно-спортивной школы и увидеть большой автопарк автошколы СтГАУ.

Праздник не обошелся без королевы, первокурсников приветствовала «Мисс университета- 2021», «Мисс студенчество Ставропольского края- 2021» Анастасия Вихляева, студентка экономического факультета.

Завершился праздник знаний гимном Ставропольского государственного аграрного университета. Впереди всех первокурсников ждет насыщенная и яркая жизнь в стенах лучшего профильного вуза страны.

Дата новости для фото:  01.09.2021