Марафон «Финансовая грамотность» для студентов экономических специальностей

02.09.2021

В рамках реализации краевой программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения Ставропольского края и развитие финансового образования в Ставропольском крае» в преддверии праздника «День финансиста», в Ставропольском ГАУ прошел марафон «Финансовая грамотность» для студентов экономических специальностей.

Доктор экономических наук, профессор кафедры «Финансовый менеджмент и банковское дело» Юлия Михайловна Склярова провела экспресс-тест для студентов 2-х курсов направлений: «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Финансы и кредит», «Экономика предприятий и организаций», «Мировая экономика», «Экономическая безопасность».

Участникам тестирования необходимо было выполнить задания по следующим темам: управление личными финансовыми ресурсами, защита прав потребителей, налогообложение, кредитование, страхование, банковские услуги, финансовое мошенничество.

По окончанию тестирования с участниками были обсуждены «финансовые ошибки», допущенные ими во время экспресс-теста, подведены итоги, определившие победителей.

Целью мероприятия является повышение финансовой грамотности и интеллектуального потенциала молодежи по управлению личными финансовыми ресурсами посредством

- продвижения знаний, способствующих обретению разумных привычек и навыков в сфере формирования личного (семейного) бюджета, пользования банковскими услугами, в том числе пользования кредитами, ведения личного и семейного бюджета, правильности исчисления налогов и их уплаты, порядка страхования жизни и имущества;

- выявления новых молодежных инициатив, направленных на повышение уровня финансовой грамотности населения Ставропольского края;

- создания алгоритма формирования у населения привычки к обоснованности финансовых решений, принимаемых при управлении финансами домохозяйств и личными финансами;

- формирования положительного имиджа финансово грамотного человека.

Дата новости для фото:  02.09.2021