Выставка «Монеты славы» в Ставропольском ГАУ

16.09.2021

На любой отечественной современной монете есть надпись: «Банк России». Более 120 лет Центральный Банк Российской Федерации выпускает деньги: для повседневных расчетов и особые – памятные монеты из драгоценных и недрагоценных металлов, настоящие скульптуры малой формы. В рамках соглашения о сотрудничестве между Ставропольским ГАУ и Отделением по Ставропольскому краю Южного ГУ Банка России открылась выставка «Монеты славы» в корпусе экономики и финансов.

З кафедрой финансового менеджмента и банковского дела Юлия Михайловна Склярова и доцент кафедры финансового менеджмента и банковского дела Людмила Анатольевна Латышева провели экскурсию по выставке «Монеты Славы» для студентов 2 курса экономической специальности.

На выставке студенты познакомились с изображениями великолепных художественных произведений российских медальеров – памятными спортивными монетами. Основу экспозиции составляют фотополотна, на которых размещены увеличенные изображения монет, что позволяет разглядеть все тонкости рисунка, а также информация об их истории и интересных деталях создания. На монетах запечатлены события и победы, имена и рекорды, передающие яркость и динамику спортивной истории нашей страны.

Выставку дополняют подобранные Исторической библиотекой каталоги, очерки и статьи по спортивной нумизматике, мемуары и биографии известных российских спортсменов, а также литература о событиях, к которым был приурочен выпуск той или иной памятной монеты – книги об Олимпиаде-80, Универсиаде, Олимпийских играх в Сочи 2014 года, о Чемпионате мира по футболу 2018 года и о многих других. Нужно отметить, что именно в этом проекте впервые объединены выставка Музея Банка России и экспонаты Государственной публичной исторической библиотеки.

Первый выпуск спортивных монет был приурочен к московской Олимпиаде 1980 года – это были те самые знаменитые «олимпийские рубли». С тех пор памятные монеты этой тематики выпускаются регулярно, в настоящее время спорту посвящено уже около 200 монет. Экспозиция будет интересна всем, кто неравнодушен к истории, литературе и искусству.

Увидеть выставку можно на 2 этаже корпуса экономики и финансов.

Дата новости для фото:  16.09.2021