«Декада первокурсника» в научной библиотеке Ставропольского ГАУ

23.09.2021

Научная библиотека СтГАУ в первые дни учебного года провела «Декаду первокурсника». За десять дней все студенты-первокурсники получили комплекты учебников на первый семестр, а также познакомились с правилами работы в отделах библиотеки. Всего было выдано более 16 тысяч учебников.

В Научной библиотеке Ставропольского ГАУ прошла «Декада первокурсника». За этот период библиотеку посетило 30 групп факультета среднего профессионального образования (676 студентов) и 42 группы высшего профессионального образования (806 студентов). Студенты-первокурсники получили комплекты учебной литературы на первый семестр обучения. Всего было выдано 16247 экземпляров книг.

Впервые «Декада первокурсника» прошла в новом учебно-лабораторном корпусе Ставропольского государственного аграрного университета. Студенты познакомились с условиями работы, ресурсами и услугами читальных залов, медиацентра, центра библиографической и наукометрической информации. Посетили музей редкой книги, где находятся редкие и ценные издания научной библиотеки.

С первокурсниками были проведены лекционные и практические занятия по основам информационно-библиографической культуры. Сотрудники научной библиотеки познакомили ребят с традиционными и электронными ресурсами Научной библиотеки, научили пользоваться электронными библиотечными системами «Znanium.com», «Лань» и «Юрайт», которые позволяют работать с учебной и научной литературой удаленно, из любой точки доступа сети Интернет. Студенты получили навыки информационно-поисковой работы для написания курсовых, дипломных и других научных работ, изучили правила оформления библиографического списка литературы и ссылок к научной работе, получили сведения о пользовании системой «Антиплагиат».

Эффективность проведенных занятий уже подтверждается ростом статистики обращений читателей к электронным ресурсам библиотеки, повышением информационной грамотности студентов.

Дата новости для фото:  23.09.2021