Обмен опытом со специалистами ООО «Сады Карачаево-Черкессии»

24.09.2021

ООО «Сады Карачаево-Черкессии» – это крупнейшее плодоводческое предприятие в КЧР, где по современным интенсивным технологиям выращиваются яблоня, груша и персик. С целью обмена опыта в области садоводства преподаватель Ставропольского ГАУ посетил предприятие.

Доцент кафедры производства и переработки продуктов питания из растительного сырья Тимур Солтанович Айсанов посетил крупнейшее садоводческое предприятие Карачаево-Черкессии. В ходе визита состоялся продуктивный диалог с главным агрономом хозяйства Арсеном Кушховым, способствующий обмену опытом и обсуждению передовых научных разработок и практического опыта в сфере садоводства.

ООО «Сады Карачаево-Черкессии» – это крупнейшее плодоводческое предприятие в КЧР, где по современным интенсивным технологиям выращиваются яблоня, груша и персик. Реализация государственного проекта возрождения традиций плодоводства в республике началась в 2017 году. Сегодня площадь сада уже составляет более 500 га. Создание данного предприятия способствовало не только повышению уровня самообеспеченности Карачаево-Черкессии плодами местного происхождения, но и созданию большого количества рабочих мест, что положительно сказывается на экономической ситуации в регионе.

Сотрудники кафедры производства и переработки продуктов питания из растительного сырья осуществляют регулярные выезды в ведущие плодоводческие, овощеводческие и винодельческие предприятия, где проходят стажировки, что позволяет повышать их уровень практических навыков и компетенций. В то же время, сотрудники посещаемых предприятий со своей стороны имеют возможность задавать вопросы ученым о передовых научных разработках и консультироваться о возможности их внедрения в своем хозяйстве.

Дата новости для фото:  24.09.2021