Профессор СтГАУ удостоен премии «Декан года 2021»

29.09.2021

В Москве состоялся Профессорский форум — одно из основных мероприятий, проводимых Минобрнауки России. В этом году форум проходит в рамах Года науки и технологий, объявленного Президентом РФ. Темой этого года стали актуальные научные достижения и приоритетные задачи развития науки и образования.

Профессорский форум входит в план мероприятий Года науки и технологий. В нем принимают участие академики, ректоры и деканы вузов, представители законодательных и исполнительных органов власти, общественные деятели. Тема форума в этом году – «Наука и технологии в ХХI веке: тренды и перспективы».

В рамках Профессорского форума прошла церемония вручения Общенациональных премий «Профессор года 2021», «Декан года 2021» и «Ректор года 2021».

В этом году декан факультетов агробиологии и земельных ресурсов, экологии и ландшафтной архитектуры, профессор РАН Александр Николаевич Есаулко стал единственным обладателем Общенациональной премии «Декан года 2021» в Северо-Кавказском федеральном округе.

Александр Николаевич работает в Ставропольском государственном аграрном университете с 1990 года. Является доктором сельскохозяйственных наук, профессором РАН, а также автором более 400 научных работ, посвященным исследованиям в области сельского хозяйства.

Основными научными исследованиями Александра Николаевича являются: определение закономерности изменения агрохимических свойств почв в зависимости от временного фактора, совершенствование систем удобрений, способов и приемов основной обработки почвы; разработка теоретических практических аспектов прогнозирования урожайности сельскохозяйственных культур для различных почвенно-климатических зон на основе созданного расчетного метода определения доз минеральных удобрений; исследование закономерности трансформации биогеохимических потоков веществ в системе почва – удобрение – растение в различных почвенно-климатических зонах; определение оптимальных норм удобрений под сельскохозяйственные культуры, в том числе технологии прямого посева.

Дата новости для фото:  29.09.2021