Круглый стол в рамках региональной конференции «Практики повышения финансовой грамотности населения, как элемент реализации Национальной стратегии»

01.10.2021

На базе Ставропольского ГАУ и Северо-Кавказского федерального университета прошла региональной конференция «Практики повышения финансовой грамотности населения, как элемент реализации Национальной стратегии», в работе которой приняли участие Министерство финансов Ставропольского края и Отделение Ставрополь Южного ГУ Банка России.

Модератором круглого стола «Формирование компетенции в области финансовой грамотности через образовательные программы высшего образования» выступила региональный координатор краевой программы по повышению финансовой грамотности населения Ставропольского края Надежда Ивановна Герасименко.

В работе круглого стола приняли участие заведующая кафедрой финансового менеджмента и банковского дела учетно-финансового факультета, профессор Юлия Михайловна Склярова и доцент Людмила Анатольевна Латышева. Круглый стол прошёл на базе Северо-Кавказского федерального университета.

Юлия Михайловна Склярова выступила с докладом «Формирование финансовой грамотности обучающихся с использованием интерактивных технологий и цифровых образовательных ресурсов». В условиях цифровой экономики необходимые компетенции финансово-грамотного студента 21 века претерпевают существенные изменения. Глобализация и развитие информационных технологий диктуют необходимость подготовки специалистов, владеющих смежными специальностями на стыке финансовой грамотности и других областей.

Растущая сложность среды и ускорение технологических изменений ведут к появлению новых форм социального взаимодействия, например, экономики совместного потребления – это Шеринг Экономика и Шеринг финансы.

Также в работе конференции с докладом на тему «Универсальная компетенция в области экономической культуры и финансовой грамотности: содержание и формирование» выступила Ирина Георгиевна Телешова – руководитель ФСМЦ повышения финансовой грамотности студентов, доцент кафедры макроэкономической политики и стратегического управления, заместитель декана экономического факультета МГУ им. Ломоносова.

Докладчик подчеркнула актуальность навыков применения финансовой грамотности среди студентов всех направлений и специальностей, указала на риски и ограничения, которые присутствуют при разработке основной образовательной программы: согласованность работы команды преподавателей, согласование рабочих программ дисциплин по содержанию, оценочным средствам, последовательности изучения, вероятность выбора дисциплин студентами, процедуры и правила выбора, издержки на организацию и координацию. Набор компетенций, позволяющих принимать эффективные финансовые решения, и является финансовой грамотностью. Сбережения, ответственные финансовые решения, рациональное финансовое поведение – именно это основа финансового благополучия населения.

Темой доклада главного экономиста экономического отдела Отделения Ставрополь Южного ГУ Банка России Виталия Викторовича Кошелева стала «Представление материалов Центрального банка для работы со студентами вузов».

Круглый стол завершился экскурсией по площадкам фестиваля «День рубля», а также знакомством с методиками его проведения.

Дата новости для фото:  01.10.2021