В Ставропольском государственном аграрном университете прошел День страховщика

07.10.2021

День российского страховщика – профессиональный праздник работников страховой отрасли. Эта дата отмечается ежегодно 6 октября. По традиции в Ставропольском государственном аграрном университете в этот день организовывают деловые игры для студентов на проверку знаний основ страховой грамотности, а также мастер-классы, круглые столы, открытые лекции.

В этом году День российского страховщика также был отмечен циклом интеллектуальных и образовательных мероприятий, организованных преподавателями кафедры финансы, кредит и страховое дело совместно со страховыми компаниями-партнерами университета.

Участниками праздника стали студенты учетно-финансового факультета, факультета социально-культурного сервиса и туризма и факультета среднего профессионального образования.

На базе Точки кипения СтГАУ прошла межфакультетская деловая страховая игра «Играй ПроСТО», приуроченная к 100-летию со дня образования компании «Росгосстрах». Мероприятие проводилось при поддержке филиала ПАО СК «Росгосстрах» в Ставропольском крае.

Страховая игра – это командное состязание в формате «вопрос-ответ», рассчитанное не только на знания и кругозор, но и на сообразительность игроков, их логику, быстроту реакции и чувство юмора. В рамках мероприятия использованы материалы по адаптации и обучению для развития soft и hard skills, мероприятия для знакомства со спецификой страховой деятельности и получения информации из первых уст о карьере в страховой компании.

Полученные в ходе мероприятия знания – существенный вклад в развитие личного капитала студентов, который они смогут в дальнейшем удачно инвестировать на своем жизненном пути.

Открыла мероприятие доцент кафедры финансы, кредит и страховое дело Юлия Евгеньевна Клишина. Она поздравила студентов и преподавателей, отметив, что на учетно-финансовом факультете сложилась добрая традиция – профессиональные праздники встречать вместе со студентами. Юлия Евгеньевна также высказала свое видение перспектив страховых профессий и карьеры на российском страховом рынке.

Модераторами игры выступили ведущие бизнес-тренеры филиала ПАО СК «Росгосстрах» в Ставропольском крае Аделя Бариевна Самакаева и Марина Евгеньевна Свидина.

Все участники получили отличный заряд положительных эмоций, были награждены дипломами и памятными призами.

В рамках празднования Дня страховщика для студентов прошел мастер-класс «Страхование: гайд по финансовому планированию», в ходе которого финансовый консультант, ведущий специалист страховой компании «Совкомбанк Жизнь» Любовь Петровна Стецюк рассказала об основных видах работы с риском, о том, как не оказаться в «финансовой пирамиде», провела краткий исторический экскурс о личном страховании – страховании жизни и страховании от несчастных случаев.

В ходе мастер-класса участники узнали, какое место занимает страхование жизни в финансовом планировании. Спикер обозначила, на что следует обратить внимание при выборе страховой компании, рассказала о рейтингах надежности страховых компаний, выделила 5 признаков надежной страховой компании. Кроме того, аудитория онлайн мероприятия познакомилась с видами личного страхования, которые наиболее популярны среди населения и в бизнес-среде, с возможностями урегулирования страхового случая и получения страхового возмещения. Также Любовь Петровна рассказала студентам, какие нюансы важно учесть при заключении договора со страховщиком.

Всего в мероприятии приняли участие более 80 студентов учетно-финансового факультета и факультета среднего профессионального образования. В завершение мастер-класса студенты имели возможность задать интересующие их вопросы. На все вопросы спикер дала развернутые исчерпывающие ответы.

Завершился цикл мероприятий, посвященных Дню страховщика, торжественным празднованием 100-летия компании «Росгосстрах». По традиции в этот день награждают сотрудников, удостоенных корпоративных наград за выдающийся личный вклад и достижение высоких результатов в работе, а также чествуют ветеранов компании.

Руководитель филиала компании в Ставропольском крае Георгий Олегович Нефетиди поздравил своих коллег и отметил их заслуги. От имени врио ректора Ставропольского государственного аграрного университета, профессора Александра Владимировича Трухачёва был озвучен поздравительный адрес с профессиональным праздником и юбилеем. В своем поздравлении проректор по учебной и воспитательной работе, профессор Иван Вячеславович Атанов отметил, что Росгосстрах и Ставропольский государственный аграрный университет имеют многолетний успешный опыт сотрудничества. Импульсом развития партнёрских отношений стало Открытие на базе университета первого в России Студенческого Страхового Агентства. Это инновационный образовательный проект, в рамках которого студенты приобретают актуальные знания, практические навыки, «прокачивают» профессиональные компетенции и softskills. Научно-педагогическое сообщество и студенчество Ставропольского ГАУ благодарны, за участие компании в реализации совместных проектов.

Дата новости для фото:  07.10.2021