В стенах Ставропольского государственного аграрного университета прошла рабочая встреча с заместителем председателя правления АО «Россельхозбанк» Денисом Вячеславовичем Константиновым

18.10.2021

Россельхозбанк занимает лидирующие позиции на российском банковском рынке, курирует приоритетные направления развития отраслей агропромышленного комплекса и плодотворно сотрудничает с Аграрным университетом.

Направления нашей совместной деятельности многогранны. Образцом плодотворного и наиболее эффективного сотрудничества являются лекции, мастер-классы, стажировки, практики и трудоустройство студентов. Гордостью нашей совместной работы является реализация проекта «Школа фермера». Банк ежегодно стимулирует научную деятельность молодежи в области банковского дела и региональной экономики посредством стипендиальной программы.

Денис Вячеславович обсуждал такие темы, как:

1. Реализация проекта "Школа Фермера" на базе ФГБОУ ВО Ставропольский государственный аграрный университет с привлечением интеграторов в области растениеводства и животноводства в целях подготовки квалифицированных специалистов в сфере сельского хозяйства. Возможность организации единой площадки обучения фермеров СКФО на базе Ставропольского ГАУ.

2. Возможность создания полноформатного Учебного центра в СКФО на базе Ставропольского РФ (Ставропольского ГАУ), с наличием штатных тренеров, задача которых постоянное развитие сотрудников региональных филиалов СКФО.

3. Возможность разработки программ повышения квалификации для руководящего состава филиалов РСХБ в СКФО (Директор, заместители директора, руководители самостоятельных структурных подразделений филиала) с целью повышения управленческих компетенций.

Россельхозбанк создал цифровую платформу «Своё Фермерство», где объединены услуги и сервисы для эффективного ведения агробизнеса. Платформа, а говоря современным языком – экосистема цифровых сервисов – ориентирована на небольшие фермерские хозяйства. Экосистема позволяет фермерам продать их сельхозпродукцию через специализированный маркетплейс.

Экосистема запущена совсем недавно и быстро набирает популярность.

Активное участие в работе приняли:

• Проректор по учебной и воспитательной работе, кандидат технических наук, профессор Иван Вячеславович Атанов;

• Заместитель директора Ставропольского РФ Лариса Сергеевна Худякова;

• Заместитель директора Ставропольского РФ Игорь Владимирович Яцук;

• Проректор по научной и инновационной работе, доктор экономических наук, профессор Алексей Николаевич Бобрышев;

• Директор Института дополнительного профессионального образования, кандидат экономических наук, профессор Ольга Михайловна Лисова;

• Заведующая кафедрой финансового менеджмента и банковского дела, доктор экономических наук, профессор Юлия Михайловна Склярова.

Алесксей Николаевич рассказал об университетской «Точке кипения» - пространство коллективной работы для организации взаимодействия представителей сфер образования, науки, бизнеса и власти, деятельность которых направлена на рост качества человеческого капитала страны через изменение подходов вузов к собственной учебной деятельности, внедрение новых образовательных форматов и моделей коммуникации, подходов к образованию.

Успешное сотрудничество Ставропольского государственного аграрного университета и Ставропольского регионального филиала АО «Россельхозбанк» длится не один год и играет огромную роль в подготовке высококлассных специалистов.

Дата новости для фото:  18.10.2021