Юбилейный Всероссийский экономический диктант

19.10.2021

Студенты, преподаватели экономического факультета и обучающиеся факультета среднего профессионального образования приняли участие в онлайн-формате в общероссийской образовательной акции «Всероссийский экономический диктант».

Ставропольский государственный аграрный университет на протяжении многих лет плодотворно сотрудничает с Вольным экономическим обществом России (ВЭО России) и Международным Союзом экономистов (МСЭ). На базе экономического факультета создана Ставропольская региональная общественная организация Общероссийской общественной организации ВЭО России.

В этом году мы приняли активное участие в пятом Юбилейном Всероссийском экономическом диктанте, организованном ВЭО России и МЭФ, при участии Финансового университета при Правительстве РФ, ведущих вузов России, администраций субъектов РФ, Российского исторического общества, институтов РАН.

В этом году акция прошла в пятый раз. Впервые акция была проведена в 2017 году и с тех пор значительно увеличила географию и число участников. Для многих писать в октябре Экономический диктант стало уже доброй традицией. В 2020 в акции приняли участие более 183 тысяч человек из 85 регионов России и стран ближнего зарубежья. В 2021 году количество зарегистрированных участников составило более 270 тысяч человек.

Вопросы Диктанта посвящены экономической истории нашей страны, основным экономическим процессам, которые сейчас наблюдаются, и тем практическим вопросам экономической жизни, с которыми сталкивается каждый из нас.

В перечень заданий Экономического диктанта-2021 вошли вопросы, разработанные партнером ВЭО России – Российским историческим обществом, а также вопросы, отобранные методической комиссией по итогам конкурса на лучший вопрос для Экономического диктанта.

Результаты Всероссийского экономического диктанта позволяют судить об уровне экономической грамотности населения в целом, а также по отдельным регионам России и помогают разрабатывать практические рекомендации в траектории развития экономического образования.

Экономический диктант – это самопроверка экономических знаний. Каждый участник смог понять, каких знаний ему не хватает и, соответственно, заняться их пополнением. Все участники Экономического диктанта получили сертификат участника акции с указанием набранного количества баллов.

Те, кто набрал 90 баллов и более, 11 ноября 2021 года будут награждены дипломом победителя Всероссийского экономического диктанта в рамках мероприятий Всероссийского экономического собрания, посвященного «Дню экономиста».

Дата новости для фото:  19.10.2021