В Ставропольском государственном аграрном университете стартовал третий поток проекта «Школа фермера»

20.10.2021

Это совместный проект Правительства Ставропольского края, АО «Россельхозбанк», Министерства сельского хозяйства РФ и Ставропольского государственного аграрного университета.

Образовательный проект «Школа фермера» создан по инициативе Россельхозбанка и успешно реализуется на площадке СтГАУ при поддержке Правительства Ставропольского края, Минсельхоза и Ставропольского государственного аграрного университета.

В открытии приняли участие и.о. министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Александрович Измалков,заместитель директора Ставропольского филиала Россельхозбанка Ирина Анатольевна Леонова, проректор по дополнительному образованию, профессор СтГАУ Ольга Михайловна Лисова, а также представители компаний, на базе которых участники «Школы фермера» будут проходить практику. Это предприятия «Ставропольский фермер» и «Овощи Ставрополья».

В 2020 году Ставропольский край был одним из первопроходцев проекта наряду с Новосибирской и Московской областями, а также Башкортостаном. Сегодня, одновременно с нами, проект открывается еще в 25 регионах России.

26 представителей 12 административных территорий региона стали по результатам конкурсного отбора слушателями программы профессиональной переподготовки «Организация и функционирование крестьянских (фермерских) хозяйств».

«Аграриям нужны знания и навыки, особенно начинающим. Появление такого проекта как «Школа фермера выполняет значимую образовательную функцию по подготовке квалифицированных специалистов в сфере АПК», — подчеркнул и.о. министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

Как отметила проректор по дополнительному образованию Ольга Михайловна Лисова, в этом году впервые при отборе кандидатов был конкурс три человека на место.

Обучение слушателей пройдет с 20 октября 2021 года по 24 декабря 2021 г. Особенностью программы является возможность выбрать при обучении необходимую для профессиональной деятельности специализацию: тепличное хозяйство, овцеводство, садоводство.

В рамках реализации программы состоится стажировка слушателей на базе ведущих предприятий Ставропольского края ООО «Плодообъединение «Сады Ставрополья», ГК «Дамате», агропромышленный холдинг «Эко-Культура».

Во время обучения слушатели изучают правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга, знакомятся с новейшими агротехнологиями, учатся кооперироваться с крупными агрохолдингами. А завершается курс защитой бизнес-проектов.

По итогу все получат дипломы установленного образца Ставропольского государственного аграрного университета и возможность участвовать в конкурсном отборе на получение мер поддержки от Минсельхоза России.

Дата новости для фото:  20.10.2021