Проведение занятий на базе стратегического партнера Ставропольский ботанический сад им. В.В. Скрипчинского

22.10.2021

Студенты первого курса факультета экологии и ландшафтной архитектуры под руководством ассистента кафедры экологии и ландшафтного строительства Алины Валерьевны Мурадовой в рамках дисциплины «Введение в специальность» посетили Ставропольский ботанический сад им. В.В. Скрипчинского.

В ходе экскурсии по территории сада, студенты посетили рокарий, участки коллекционного фонда растений и оранжерею.

Площадь ботанического сада составляет более 130 га, из которой 93 га – постоянные насаждения, а 20 га – участок природного широколиственного леса с заповедным режимом, интродукционные и производственные питомники и хозяйственный комплекс.

В Ботаническом саду работают лаборатория флоры и растительности, лаборатория цветоводства, интродукции новых видов и дендрологии. Сотрудники сада занимаются селекцией декоративных растений. Специалисты «ботаники» провели обзорную экскурсию для первокурсников Ставропольского государственного аграрного университета. Студенты почерпнули много полезных знаний из области своей будущей профессии.

Студенты узнали, что Ставропольский ботанический сад является крупнейшим интродукционным учреждением на Юге России, как по площади, так и по составу коллекционных фондов и научных разработок. В саду имеются 17 коллекций численностью около 5 тысяч видов живых растений различных климатических зон мира.

На старших курсах у будущих ландшафтных дизайнеров появится прекрасная возможность прохождения производственной практики на базе ботанического сада.

Дата новости для фото:  22.10.2021