В Ставропольском крае стартовал обновленный проект «Билет в будущее»

27.10.2021

Проект позволит выпускникам школ пройти профориентационные пробы в парках «Россия – Моя история» в 23 регионах России, в том числе и в Ставропольском крае.

По данным опроса Министерства просвещения, почти 90% школьников выпускных классов к окончанию учебного заведения не могут определиться с будущей профессией. Подростку достаточно сложно выбрать, кем он хочет стать, особенно когда потребности всего мира в специалистах меняются прямо на глазах.

Целью проекта «Билет в будущее» является формирование осознанности и готовности к профессиональному самоопределению обучающихся 6-11 классов.

Теперь школьники из всех 85 регионов смогут принять участие в проекте на новой цифровой платформе https://bvbinfo.ru/, а также пройти профессиональные профориентационные пробы в парках «Россия – Моя история» в 23 регионах России. Ставропольский край не исключение.

Региональным кураторам проекта является Григорополисский сельскохозяйственный техникум - партнёр Центра опережающей профессиональной подготовки Ставропольского края. ЦОПП СК принимает активное участие в проекте и развернул свою площадку для проведения профессиональных проб для школьников региона. На сегодняшний день более 9000 ставропольских учащихся подали заявку на участие в профориентационных мероприятиях.

Цифровая платформа «Билет в будущее» состоит из двух сегментов – общедоступного и школьного. В открытом, общедоступном сегменте, все желающие смогут пройти «примерочную профессий», игровые тесты, викторины, виртуальный тур по мультимедийной выставке, раздел для родителей, популярные статьи и видеоролики о профессиях и профессионалах.

Обновленный проект рассчитан не только на школьников - он также предполагает участие родителей и учителей. Родители смогут пройти «битесты» и проверить, совпадают ли их ожидания с устремлениями детей. Обучение школьников на платформе будет проходить под контролем педагогов-навигаторов.

Дата новости для фото:  27.10.2021