В Ставропольском государственном аграрном университете стартовала Всероссийская Неделя сбережений

28.10.2021

В этом мероприятии примут участие более 4000 кредитно-финансовых, общественных организаций, представителей ВУЗов, СУЗов и школ, которые проведут на своих площадках бесплатные лекции, семинары, экскурсии и игры.

26 октября стартовала VII Всероссийская Неделя сбережений на базе Бизнес-школы «Азбука денег» молодёжного технопарка «SmartAgro» Ставропольского государственного аграрного университета в рамках проекта Минфина «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Главная цель Недели сбережений - привлечь внимание людей к финансовой культуре и дать им необходимые знания. Организаторы стремятся к тому, чтобы граждане понимали, для чего вести учёт средств, как меньше тратить и получать больший доход, как создать «подушку безопасности» на случай потери работы, почему важно соблюдать кредитную дисциплину.

В ходе Недели сбережений в 70 регионах России пройдет целая серия бесплатных образовательных мероприятий для школьников и студентов. Так юные россияне смогут познакомиться с основными финансовыми понятиями и принципами финансово грамотного поведения, узнают подробнее о существующих финансовых рисках и защите своих прав, а также обсудят с экспертами грамотные подходы к принятию своих первых финансовых решений.

В стенах Ставропольского государственного аграрного университета в рамках VII Всероссийской Недели сбережений прошла встреча с директором ООО «Финам-Ставрополь» Любовью Михайловной Буталий.

«ФИНАМ» уже более 27 лет является крупнейшим инвестиционным холдингом, одним из лидеров фондового рынка России по оборотам, числу активных клиентов и плодотворно сотрудничает с Аграрным университетом.

В организации и проведении мероприятия приняла активное участие заведующая кафедрой финансового менеджмента и банковского дела, доктор экономических наук, профессор Юлия Михайловна Склярова.

Любовь Михайловна рассказала студентам об успешном опыте инвестиций на фондовом рынке. Как самостоятельно, не выходя из дома, сформировать портфель акций. Как размещать деньги в паевые фонды и использовать возможности структурных продуктов. Как быстро ориентироваться в инвестиционных идеях и пользоваться помощью персональных брокеров. И дала много практических советов и историй от успешных инвесторов. Отдельное внимание было уделено вопросам частного инвестирования. Учащиеся узнали, как эффективно самостоятельно управлять своими накоплениями и получать налоговые вычеты по услуге «индивидуальный инвестиционный счет (ИИС)».

В завершение мероприятия специалист финансовой компании с удовольствием отвечал на вопросы студентов, тем самым вызвав оживлённую дискуссию.

Дата новости для фото:  28.10.2021