29.10.2021

Ведущий специалист Совкомбанка рассказала студентам СтГАУ о финансовом планировании.

На учетно-финансовом факультете состоялся мастер-класс на тему: «Личное финансовое планирование – лайфхаки для тех, кто хочет взять деньги под контроль» на базе Бизнес-школы «Азбука денег» молодежного технопарка «SmartAgro».

В мероприятии приняли участие студенты 2 курса учетно-финансового факультета специальности «Экономическая безопасность» и студенты 3 курса факультета социально-культурного сервиса и туризма направления «Туризм». Спикером выступила Стецюк Любовь Петровна – финансовый консультант, ведущий специалист АО «СК «Совкомбанк Жизнь»», г. Ставрополь. Модераторами мероприятия выступили преподаватели кафедры «Финансы, кредит и страховое дело»

Цель проведения мастер-класса заключается в том, чтобы помочь учащимся изучить правила финансового поведения и больше узнать о том, как зарабатываются, тратятся и сберегаются деньги, какие существуют возможности получения дохода, как научиться принимать правильные финансовые решения, как разумное отношение к деньгам способствует реализации планов и обеспечению финансовой безопасности и благополучия, какую роль в финансовом планирование занимают программы долгосрочного страхования жизни.

Вспоминая знаменитую книгу Роберта Кийосаки «Богатый папа, бедный папа», в которой представлен жизненный подход двух отцов: «Один говорил: «В любви к деньгам – корень всех зол», а второй: «Корень всех зол – в отсутствии денег». Это утверждения, которые формируют привычки и взгляд на жизнь.

В ходе мастер-класса студенты смогли убедиться в том, что личное финансовое планирование позволяет человеку более эффективно использовать свои возможности накопить деньги на необходимые покупки, рассчитать свои реальные возможности по кредитам, обеспечить финансовую стабильность в будущем.

Спикером мастер-класса были сделаны акценты на следующих аспектах:

- Что такое финансовый план?

- Как составить свой финансовый план?

- Список наиболее частых финансовых целей;

- Как поставить финансовые цели правильно?

- Как определить свои возможности (ежемесячно)?

- Управление собственным бюджетом,

- Страхование жизни и здоровья как инструмент индивидуального финансового планирования,

- Как добиваться поставленных финансовых целей?

Так, спикер выводит следующую формулу: «У нас нет разрыва в уровне благосостояния, и нет неравенства доходов, а у нас есть неравенство подходов к личному финансовому планированию».

С участниками мастер-класса была проведена деловая игра «Я строю свой финансовый план», в ходе которой студенты научились самостоятельно составлять личный финансовый план, учитывая следующие особенности:

1. КОНКРЕТНО определив свои финансовые цели (чего я хочу, когда я хочу и сколько это будет стоить)

2. ПОНИМАЯ сколько я могу откладывать сбережений ежемесячно (знаю и умею планировать свои доходы и расходы)

3. ВЫБИРАЯ эффективный темп достижения своих целей (учитываю все возможности для скорейшего и комфортного достижения поставленных целей, строю план и следую ему).

В завершение мероприятия участниками мастер-класса был сделан вывод о том, что отсутствие личного плана, даже самого простого, – огромный риск. Для людей, не имеющих проблем с деньгами на текущий момент – это риск однажды потерять все и перейти на совершенно другой уровень существования. Для людей, имеющих постоянные проблемы с деньгами – это риск перейти от бедности к нищете.

Дата новости для фото:  29.10.2021