Готовимся к Блок-Семинару по проекту Erasmus+

18.11.2021

В Ставропольском государственном агарном университете продолжается реализация проекта Erasmus+ «Совершенствование послевузовского образования в сфере устойчивого сельского хозяйства и агросистем будущего» - SAGRIS.

Ученые пяти стран занимаются разработкой программы, направленной на совершенствование подготовки в аспирантуре и докторантуре. Ученые Ставропольского ГАУ руководят разработкой Модуля 3. Проектом предусмотрено проведение семинаров, где будут адаптирована программа и проведены лекционные и практические занятия с аспирантами и докторантами.

15 ноября 2021 года состоялась вводная встреча по подготовке к Блок-Семинару Модуля 3 «Современные методы научных исследований» международного проекта SAGRIS («Совершенствование послевузовского образования в сфере устойчивого сельского хозяйства и агросистем будущего»). Основной целью мероприятия было представление программы и решение организационных вопросов.

Участники совещания – университеты Казахстана:

- Казахский агротехнический университет имени Сакена Сейфуллина

- Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана;

- Костанайский региональный университет имени А. Байтурсынова;

-Казахский национальный аграрный исследовательский университет;

Российские ученые представляли следующие вузы:

- Ставропольский государственный аграрный университет.

- Арктический государственный агротехнологический университет;

-Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова;

-Новосибирский государственный аграрный университет.

Модераторы проекта: Алия Исмаилова, Святослав Сериков.

Первый Блок-семинар в рамках международного проекта SAGRIS по модулю 3 «Современные методы научных исследований» будет проведен 06-10 декабря 2021 в г. Ставрополе, Россия (для участников из России) и в г. Нур-Султан (для участников из Казахстана). Блок-семинар будет проведен в гибридной форме: предполагается очное участие аспирантов, докторантов и преподавателей из России и Казахстана с применением дистанционных технологий для участия экспертов из стран Европейского Союза.

Встречу открыл руководителя модуля, профессор Варшавского университета наук о жизни (Польша), доктор Аксель Шверк. Он кратко рассказал, чему посвящен Модуль 3, представил команду разработчиков и пожелал плодотворной работы.

Затем были представлены цели и задачи проекта: Координатор проекта, председатель Руководящего комитета, доктор Хайнрих Шуле, и менеджер проекта Анна Борсук (Университет Нюртингена-Гайслингена (Германия)) представили краткую презентацию Проекта, а также краткие итоги и результаты уже проведенных мероприятий. Европейские партнеры высказали пожелание для аспирантов и докторантов проявлять активность в работе.

Затем научный руководитель Модуля 3 от Казахского агротехнического университета имени С. Сейфуллина Надежда Мелешенко представила программу Блок-Семинара. Программа насыщена мероприятиями, которые направлены на командообразование, улучшение взаимопонимания и работы в коллективе. Лекции, практические занятия, мастер-классы, круглые столы объединены тематикой четвертой подтемы Модуля «Современные методы статистики».

Анна Борсук, менеджер проекта представила Международный форум «Перспективы послевузовского образования в аграрных вузах России и Казахстана на пути к интеграции в международное научное сообщество». Одна из задач, поставленная перед участниками Форума, разработка презентации по представлению основных проблем и перспектив развития послевузовского образования как разработчиками программы, так докторантами и аспирантами.

Научный руководитель Модуля 3 от Ставропольского государственного аграрного университета Юлия Безгина рассказала, что в программе Форума предусмотрена разработка Стратегии развития послевузовского образования, где активное участие примут руководители подразделений вузов-участников проекта, отвечающие за работу отделов аспирантуры и докторантуры. Предполагается, что они также представят свое видение перспектив развития данного направления образования.

В ходе представления участников Блок-Семинара, аспиранты из России и докторанты из Казахстана представили самопрезентации, где рассказали, по какой специальности и тематике они проводят исследования, рассказали об области своих научных интересов.

Состоялась подробная презентация группового задания для аспирантов России и докторантов Казахстана по теме «Статистические исследования при принятии решений (методы, анализ, модель)». Были подробно представлены вводные, а также обозначено, что для качественного и своевременного выполнения к нему необходимо подготовиться до Семинара.

Научные консультанты, которые участвовали в разработке заданий, а затем будут помогать молодым учёным постигать азы статистики, представились и сделали краткие самопрезентации. От Ставропольского государственного аграрного университета задание представили сотрудники кафедры экономической безопасности, статистики и эконометрики по главе с доктором экономических наук, профессором Алексеем Николаевичем Герасимовым.

В завершении участники задавали модераторам организационные вопросы. Цели, поставленные для проведения вводного совещания, достигнуты.

Ждём разработчиков и участников международного проекта Erasmus+ «Совершенствование послевузовского образования в сфере устойчивого сельского хозяйства и агросистем будущего» - SAGRIS на гостеприимной Ставропольской земле.

Дата новости для фото:  18.11.2021