Встреча студентов СтГАУ с представителями компании ООО «Сингента»

20.11.2021

В рамках профессионально-ориентированной работы и вопросов трудоустройства состоялась встреча студентов направления «Агрономия» факультета агробиологии и земельных ресурсов с представителями компании ООО «Сингента».

На встречу со студентами пришли Марус Ирина Юрьевна - руководитель технической поддержки региона Юг и Лещина Анастасия Алексеевна - региональный технический эксперт Ставропольского края, которая является выпускницей 2020 года нашего университета, факультета агробиологии и земельных ресурсов.

Декан факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры, профессор РАН Александр Николаевич Есаулко представляя гостей, отметил векторы взаимодействия между компанией и факультетом. Марус Ирина Юрьевна рассказала студентам о том, что ООО «Сингента» - одна из ведущих мировых сельскохозяйственных компаний, которая вносит свой вклад в процесс безопасного производства продуктов питания, в то же время и заботится о планете. Цель компании – повышение устойчивости, качества и безопасности сельского хозяйства с помощью научных подходов мирового класса и инновационных решений в сфере растениеводства. Применяемые технологии позволяют миллионам сельхозпроизводителей по всему миру использовать ограниченные сельскохозяйственные ресурсы с большей эффективностью. В «Сингенте» трудятся 28 000 сотрудников в более чем 90 странах. Филиалы и представители в регионах России открыты более чем в 30 городах. Сотрудничество с партнерами и «План успешного роста» помогают компании повышать продуктивность сельскохозяйственного производства, спасать земли от деградации, улучшать биоразнообразие и развивать сельские сообщества. «Сингента» предлагает сельхозпроизводителям широкий ассортимент средств защиты растений, гибридов подсолнечника и кукурузы, семян овощных культур, а также семена и вегетативный материал цветочных культур.

Ирина Юрьевна также рассказала студентам о существовании стипендиальной программы «Студенты Сингенты» и чтобы стать стипендиатом нужно подготовить реферат на 5-6 страниц на любую из 12 тем: «Основные критерии выбора технологии химической защиты подсолнечника от сорняков»; «Растения паразиты в посевах полевых культур», «Основные способы контроля насекомых вредителей в посевах кукурузы», «Влияние различных агроприемов на фитосанитарное состояние посевов сои»; «Экологическое и экономическое значение применения инокулянтов диазотрофов при выращивании сои и других бобовых культур»; «Корневые гнили и другие болезни корнеплодов сахарной свеклы»; «Профилактика распространения и приемы, уменьшающие вредоносность», «Формирование запланированной густоты продуктивного стеблестоя у пшеницы»; «Защита семенного материала – обязательный прием возделывания зерновых культур»; «Применение стимуляторов роста в промышленном полеводстве»; «Регуляторы роста в технологии возделывании зерновых культур»; «Основные факторы, влияющие на качество зерна пшеницы»; «Эффективные приемы контроля корневых гнилей зерновых культур». Помимо реферата необходимо написать эссе «Почему я хочу проходить практику в «Сингенте»?».

Рефераты и эссе будут просмотрены, после чего компания отберет от 2 до 5 человек, которые станут именными стипендиатами. Наиболее отличившиеся получат возможность трудоустройства в компании.

После встречи со студентами представители компании пообщались с деканом факультета агробиологии и земельных ресурсов Есаулко Александром Николаевичем и его заместителем по практической подготовке студентов Ожередовой Аленой Юрьевной, в ходе беседы были обсуждены этапы дальнейшего взаимодействия и заключено соглашение о стратегическом сотрудничестве и партнерстве.

Дата новости для фото:  20.11.2021