Открытое практическое занятие

19.11.2021

В ходе проведения занятий на базе партнёра университета ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНАЦ», студенты ознакомились с методами клеточной и генной инженерии и создания трансгенных сортов, методиками секвитирования растительного материала, а также получения безвирусного материала картофеля и винограда.

17 ноября на базе стратегического партнера университета ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНАЦ» прошли открытые практические занятия у студентов, направления «Агрономия» по дисциплинам «Методы получения трансгенных сортов и гибридов», а также «Селекция и семеноводство», которые провёл ведущий преподаватель, доцент базовой кафедры общего земледелия, растениеводства, селекции и семеноводства им. профессора Ф.И. Бобрышева, доцент Капустин Сергей Иванович.

В ходе проведения занятий студенты ознакомились с методами клеточной и генной инженерии и создания трансгенных сортов, методиками секвитирования растительного материала, а также получения безвирусного материала картофеля и винограда. Практические занятия в лабораториях центра проводили Браткова Л.Г., кандидат биологических наук, заведующая аспирантурой Северо-Кавказского ФНАЦ - Богатырева Е.В.

Студенты прослушали доклады заведующей лабораторией отдалённой гибридизации, селекции и первичного семеноводства озимой пшеницы, ячменя, тритикале – кандидата с.-х. наук Соколенко Н.И., зав. лабораторией селекции и первичного семеноводства многолетних трав, кандидата с.-х. наук руководителя селекционного центра ФНАЦ Чумаковой В.В., а также зав. отделом семеноводства ФНАЦ Рауш И.В.

Преподаватели ответили на вопросы, касающиеся современных способов создания новых сортов с использованием генетических методов в свете современных требований президента и правительства нашей страны, а также на вопросы приобретения семян зерновых и кормовых культур, что важно в их будущей работе.

Занятия были проведены согласно договора о сотрудничестве между Ставропольским ГАУ и Северо-Кавказским ФНАЦ.

Дата новости для фото:  19.11.2021