В краю вечной мерзлоты

26.11.2021

Сотрудники факультета экологии ландшафтной архитектуры посетили Институт мерзлотоведения им. П. И. Мельникова в г. Якутске, Республика Саха (Якутия).

Единственный в мире уникальный Институт мерзлотоведения открыл свои двери для участников Блок-семинара проекта «Совершенствование послевузовского образования в сфере устойчивого сельского хозяйства и агросистем будущего» (SAGRIS).

Среди его посетителей оказались и сотрудники нашего университета: доцент кафедры химии и защиты растений Безгина Юлия Александровна и ассистент кафедры экологии и ландшафтной строительства Мурадова Алина Валерьевна.

Основными направлениями научной деятельности является исследование эволюции криолитозоны под влиянием природных и антропогенных факторов, а также инженерная геокриология. При институте находится подземная лаборатория и музей. На территории института расположено Федеральное криохранилище семян растений.

История института начинается с организации в 1941 г. в г. Якутске по инициативе основоположника мерзлотоведения проф. М. И. Сумгина научно-исследовательской мерзлотной станции Института мерзлотоведения им. В. А. Обручева АН СССР (Москва). В 1956 г. мерзлотная станция была преобразована в Северо-Восточное отделение московского института. В 1960-1961 гг. на базе этого отделения был создан Институт мерзлотоведения Сибирского отделения АН СССР. В его состав также вошли Игарская, Анадырская и Алданская научно-исследовательские мерзлотные станции.

В настоящее время в структуру института входят 8 научных подразделений в г. Якутске, включает в себя пять региональных научных подразделений. Они изучают динамику многолетнемерзлых пород в районах интенсивного промышленного освоения криолитозоны Якутии (Вилюйская научно-исследовательская мерзлотная станция); альпийскую криолитозону нашей планеты (Казахстанская высокогорная геокриологическая лаборатория, г. Алматы); весьма динамические мерзлотные процессы, происходящие в приарктических регионах страны (Игарская геокриологическая лаборатория, Красноярский край); многолетнемерзлый породы крайнего Северо-Востока Евразии (Северо-Восточная научно-исследовательская мерзлотная станция, г. Магадан). На геокриологических стационарах, расположенных в различных районах Сибири, также проводятся комплексные мониторинговые научные исследования.

За крупные успехи в развитии отечественной геокриологии институт в 1969 г. был награжден орденом Трудового Красного Знамени. В 1995 г. Указом Президента Республика Саха (Якутия) М.Е. Николаева институту было присвоено имя его основателя и первого директора академика Мельникова Павла Ивановича.

Уникальной достопримечательностью института является мамонтенок Дима. В XX веке Ямал стал настоящим Клондайком для искателей мамонтов. Впрочем, началось в Магадане, ну это пол лаптя по карте, для нашей страны не очень далеко. В июне 1977 года мир облетела сенсационная новость – на золотоносном прииске Сусуман, в Магадане, был найден шестимесячный мамонтёнок. Его назвали Димой, в честь ручья, на берегу которого его обнаружили. Научное название «Магаданский мамонтёнок». Малыш неплохо сохранился, даже уцелел хобот. Кстати, его чаще всего объедают хищники, поэтому мамонтячий хобот – очень редкая находка. Судя по содержимому желудка и по зубам, он питался молоком матери. Специалисты предположили, он отстал от неё и умер от голода. Впрочем, этого никто не видел, ведь случилась эта древняя трагедия около 40 тысяч лет назад.

Участники экскурсии «познакомились» с Димой и посетили подземную лабораторию института мерзлотоведения, которая создана для изучения многолетнемерзлых пород в естественных условиях. Лаборатория является не только уникальным научным сооружением, но и объектом историко-культурного плана. Ее помещения выработаны в песчаных отложениях р. Лены. Верхняя галерея находится на глубине пяти метров, нижняя – двенадцати, а самая нижняя точка лаборатории (пол в одной из камер) соответствует отметке 15 м от поверхности.

Участники экскурсии выражают искреннюю благодарность научному сотруднику института мерзлотоведения, специалисту в области региональной геокриологии Мурзину Юрию Андреевичу за интересную, познавательную и увлекательную экскурсию.

Дата новости для фото:  26.11.2021