В СтГАУ прошли мероприятия к Международному дню философии

26.11.2021

Традиционно в вузе проходят мероприятия, на которые приглашают студентов и гостей из других учебных заведений для участия в конференциях к Международному дню философии, который отмечается 18 ноября.

24 ноября кафедра философии и истории, в соответствии с установившейся традицией, в Международный день философии провела очередную межрегиональную научную конференцию по актуальной для России теме: «Философско-историческое осмысление судьбы России».

Среди гостей конференции особо следует отметить участие доктора философских наук, профессора кафедры педагогики, психологии и философии Краснодарского государственного института культуры Гриценко Василия Петровича и доктора философских наук, профессора кафедры философии Гуманитарного института СКФУ Кашириной Ольги Валерьевны. С кратким вступительным словом к участникам конференции обратился доктор исторических наук, профессор, зав. кафедры философии и истории СтГАУ Туфанов Е.В. Вел конференцию на платформе Zoom в режиме онлайн доктор философских наук, профессор кафедры философии и истории Гуляк И.И. Он поприветствовал участников конференции, а затем предоставил возможность выступить с докладом кандидату философских наук, доценту кафедры философии и истории Гузынину Н.Г. После его выступления последовали к докладчику вопросы и завязалась жаркая и интересная дискуссия по проблематике доклада. Также модератор конференции - профессор Гуляк И.И. выступил по обсуждаемой теме конференции с докладом и предоставил слово для доклада гостю - профессору Гриценко В.П.

Заслушанные участниками конференции доклады вызвали разнообразные вопросы, замечания и споры по тем проблемам, которые были сформулированы в докладах. В целом, как отметили, подводя итог межрегиональной научной конференции, заведующий кафедры философии и истории СтГАУ, проф. Туфанов Е.В. и ее ведущий, профессор кафедры философии и истории Гуляк И.И., она прошла в интересной, творческой и дискуссионной атмосфере, вызвав среди ее участников большой интерес.

Логическим продолжением межрегиональной конференции преподавателей и аспирантов различных вузов Ставрополя и Северного Кавказа явилось проведение 25.11.21. студенческой университетской научной конференции. На конференции присутствовала делегация студенчества из СКФУ во главе с доктором философских наук, профессором кафедры философии Гуманитарного института СКФУ Кашириной Ольгой Валерьевной.

Открывая конференцию профессор, зав. кафедры философии и истории СтГАУ Туфанов Е.В., пожелал студентам-участникам конференции, обращать серьезное мыслительное внимание на осмысление проблемы судьбы России и пожелал на этом поприще достичь им творческих успехов.

Председатель заседания конференции доктор философских наук, профессор кафедры философии и истории СтГАУ Золотарев С.П. предоставил возможность выступить с докладами студентам: 1 курса ФАБиЗР Папаян Ангелине, 2 курса ФСПО Полищук Алексею, 2 курса ЭЭФ Габриелян Льву, 1 курса ФСПО Степановой Юлии, 1 курса ФСПО Дуденко Аксинье, 1 курс ФВМ Игнатенко Татьяне, 2 курс ФМСХ Молокович Никите.

Все выступления докладчиков вызвали живой интерес у студенческой аудитории. Им было задано много сложных вопросов, высказаны критические замечания. Среди студентов и преподавателей, присутствующих на конференции, по ряду проблем, вынесенных в докладах, завязалась острая дискуссия.

Заведующий кафедры философии и истории СтГАУ, профессор Туфанов Е.В. и председатель заседания студенческой научной конференции, профессор кафедры философии и истории Золотарев С.П. подвели позитивный итог конференции, отметив ее высокий уровень, содержательные доклады и активное участие студентов в ее работе. Они призвали студентов-участников конференции не останавливаться на достигнутом и продолжать углублять свой научный интерес к философии и истории и принимать активнейшее участие в последующих научных форумах и мероприятиях, проводимых кафедры философии и истории СтГАУ.

Дата новости для фото:  26.11.2021