В Ставропольском ГАУ прошли профилактические беседы по предупреждению и пресечению правонарушений

26.11.2021

Со студентами побеседовали оперативные сотрудники ЦПЭ ГУ МВД России по Ставропольскому краю, кандидат философских наук, член союза журналистов России, священник Антоний Скрынников и ветеран боевых действий и локальных воин, полковник запаса, заместитель председателя общественной организации Ставропольского края «Осетинское-просветительское общество «Алания», Гайтов Георгий Тимофеевич.

24.11.2021 и 26.11.2011 года для студентов факультетов нашего вуза были проведены информационно-разъяснительные профилактические беседы на тему «Нет ненависти, ксенофобии и вражды» и «Противодействие идеологии терроризма в сети «Интернет»».

Цель данных бесед - предупреждение и пресечение правонарушений студентами, экстремистской деятельности, предотвращение распространения радикальных идей среди молодежи.

К студентам обратился кандидат философских наук, член союза журналистов России, священник Антоний Скрынников, который рассказал студентам о том, что в наше время терроризм представляет реальную угрозу безопасности не только отдельных государств, но и международного сообщества. В ходе беседы священник напомнил собравшимся, что основы истинной религиозности должны вести человека к приобретению чувства искренней любви и сострадания к ближним.

Старший оперуполномоченный, сотрудник ЦПЭ ГУ МВД России по СК рассказал, что сегодня молодежный экстремизм выражается в пренебрежении к действующим в обществе правилам поведения, к закону, появлении неформальных молодежных объединений противоправного характера, распространение которых, осуществляется в основном через социальные сети. После профилактической беседы студентам показали тематические видеоролики.

Также к ребятам обратился ветеран боевых действий и локальных воин, полковник запаса, заместитель председателя общественной организации Ставропольского края «Осетинское-просветительское общество «Алания», Гайтов Георгий Тимофеевич. Он отметил, что в любом деле, которое для себя выбрал человек, нужно использовать все свои возможности для развития. Учиться всю жизнь – вот принцип, которого стоит придерживаться всем. В завершении своего выступления Георгий Тимофеевич передал в музей университета книгу «Осетия север-юг».

В книге рассказывается о красоте осетинской земли, ее богатых природных ресурсах, увлекательных туристических маршрутах, великолепных горных ландшафтах, памятниках истории и культуры, о людях, составляющих гордость Осетии, известных во всем мире деятелях культуры, науки и спорта.

Особое место в книге занимают события августа 2008 года, город Цхинвал, сожженный грузинскими агрессорами. Бесланская трагедия 2004 года, когда от рук террористов погибли дети, их родители и учителя.

Оперуполномоченный, капитан полиции, сотрудник ЦПЭ ГУ МВД России по СК уделил особое внимание правовым основам борьбы с терроризмом и экстремизмом, раскрыл основные понятия, озвучил и разъяснил положения ряда статьей Административного (статьи 20.3, 20.29 13.15) и Уголовного (ст. 205, 207, 280, 282, 357) кодексов Российской Федерации по преступлениям и правонарушениям, связанными с террористической и экстремистской деятельностью, привел примеры правонарушений и преступлений, связанными с такого рода проявлениями, выявленными на территории обслуживания и в крае. Пожелал студентам успехов в учебе, а также рекомендовал быть бдительными и осмотрительными. При общении в социальных сетях рекомендовал не размещать на своих страницах материалы, способные возбудить ненависть, либо вражду по отношению к другим людям, а также не оставлять комментариев, оправдывающих действия экстремистов и террористов.

В ходе встречи ребятам были показаны тематические видеоролики. Студенты университета также не остались безучастными, активно выстраивали диалог, задавая интересующие вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

Дата новости для фото:  26.11.2021